Политика | Николаев, 21 Октября, 2021

Депутаты горсовета Николаева не поддержали спил сухостоя в Балабановском лесу

Свежие новости: Депутаты горсовета Николаева не поддержали спил сухостоя в Балабановском лесу

Депутаты Николаевского городского совета не дали разрешение государственному предприятию «Николаевское лесное хозяйство» на вырубку сухостоя в Балабановском лесу.

Такое решение депутаты приняли на сессии городского совета в четверг, 21 октября.

В частности, на рассмотрение депутатов был вынесен проект решения о предоставлении госпредприятию «Николаевское лесное хозяйство» разрешения на проведение санитарно-выборочных рубок на площади 22 гектара в Балабановском лесу. 

Начальник управления экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Дмитрий Бездольный рассказал, что речь не идёт о вырубке деревьев в Балабановском лесу, поскольку данным проектом решения предусматривается санитарная вырубка сухостоя.

— Государственное предприятие, которое является балансодержателем этого участка, просит предоставить ему разрешение на санитарною вырезку сухостоя. Просто балансодержатель проводить содержание своего участка и всё, – сказал Дмитрий Бездольный.

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Пропозиця» Дмитрий Сичко напомнил о ситуации в феврале 2021 года, когда жители микрорайона Матвеевка были обеспокоены массовой вырубкой деревьев в местном лесном урочище. Он также предложил усилить контроль за выполнением данного проекта решения.

— Безусловно, Санитарную обрезку сухостоя надо поддерживать, но где-то год назад у нас был конфликт в Матвеевке. Местные жители прямо выходили и устраивали патрулирование, потому что, по их мнению, госпредприятие, которое там проводило санитарную вырубку, делало это и с сухостоем и не с сухостоем – всё подряд. Мне бы хотелось, что бы мы, в случае, если возникнут какие-то проблемы, не отстранились от этой ситуации, а выехали туда и смогли провести какой-то анализ, – сказал Дмитрий Сичко.

Помимо этого, депутат горсовета от фракции «Европейская солидарность» Елена Киселёва попросила юридический департамент городского совета Николаева дать правовую оценку рассмотрения этого вопроса сессией.

— Это, кажется, впервые, когда Николаевский городской совет занимается хозяйственной деятельностью такого предприятия. Мы никогда не принимали решение по рубке дров. Честно, – сказала Елена Киселёва.

— Это не рубка дров, а санитарное содержание, – сказал Дмитрий Бездольный.

— А Вы предыдущие десять лет этого не делали? Ни единого раза горсовет в течение последних десяти лет не принимала подобных решений, – добавила Елена Киселёва.

В результате депутаты горсовета не поддержали данный проект решения. «За» проголосовал 21 депутат, «против» – 3, ещё 8 депутатов воздержались и 15 – не голосовали.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости