Политика | 18 Мая, 2017

Верховная Рада отменила «закон Савченко»

Свежие новости: Верховная Рада отменила «закон Савченко» Верховная Рада отменила «закон Савченко»

Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения, которыми отменяется так называемый "закон Савченко".

За соответствующий законопроект №5534 проголосовали 227 народных депутатов, сообщается в официальном Twitter-аккаунте парламента. 

Таким образом,  в случае лишения свободы предварительное заключение будет засчитываться судом в срок наказания "день за день" (раньше "день за два", благодаря чему осужденные могли освободиться раньше).

Напомним, Верховная Рада Украины приняла внесенный народным депутатом Надеждой Савченко законопроект 26 ноября 2015 года. Закон обязывал суды учитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, который они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания.

Министр юстиции Украины Павел Петренко отмечал, что к "закону Савченко"необходимо внести изменения, согласно которым лицам, совершившим тяжкие преступления, не будет предоставляться право на досрочное освобождение.

Также в Генпрокуратуре выступали за изменения к так называемому "закону Савченко" в связи с его опасностью для общества - применение судами этого закона позволило досрочно выйти на свободу и значительно уменьшить сроки наказания самым опасным преступникам.  Среди них - совершившие преступления против основ национальной безопасности, убийства, изнасилования, грабежи и разбой.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости