Политика | 1 Октября, 2017

Венгрия не поддержит ни одно предложение Украины на международной арене - посол

Свежие новости: Венгрия не поддержит ни одно предложение Украины на международной арене - посол Венгрия не поддержит ни одно предложение Украины на международной арене - посол

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкель заявил, что Будапешт не поддержит ни одну инициативу Украины на международной арене до отмены языковой статьи закона "Об образовании".

Об этом сообщает Укринформ.

"Мы не будем поддерживать ни одно украинское предложение на международной арене", – сказал посол.

Он уточнил, что это является не позицией посольства, а требованием венгерского меньшинства в Украине.

Также, он заявил, что для корректировки позиции Венгрии Украина должна изменить статью 7 закона об образовании.

Как сообщалось, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон"Об образовании", языковые положения которого (в частности, ст. 7 относительно языка образования в Украине) вызвали обеспокоенность ряда стран – Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы. 

В свою очередь в Министерстве образования и науки заверили, что языковые положения нового закона (в частности, ст. 7) не нарушают Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

Согласно закону, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным языком на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком. 

Лица, принадлежащие к коренным народам, нацменьшинствам Украины, которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, до 1 сентября 2020 года продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, действующими до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке.

Источник:  times.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты