Политика | Николаев, 24 Июля, 2017

Вадатурский предложил второй шаг на пути развития виноделия

Свежие новости: Вадатурский предложил второй шаг на пути развития виноделия Вадатурский предложил второй шаг на пути развития виноделия

Народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский предлагает сделать еще один шаг на пути дерегуляции и детенизации малого виноделия, который лег в основу совместного законопроекта №6693.

Законопроектом предлагается уменьшение количества документов для получения лицензии со 140 до 3, что существенно упростит процесс получения лицензии и будет способствовать детенизации малого виноделия.


«Теперь не нужно будет выстаивать годами в очередях к чиновникам, пытаясь собрать 140 никому не нужных бумажек, справок, заключений и другой макулатуры. Декларацию материально-технического обеспечения малые виноделы получат за 5 дней на основе заключения независимой лаборатории», - заявил Андрей Вадатурский.


Парламентарий считает, что создание простых условий для легального ведения бизнеса скажется и на качестве конечного продукта:


«Объемы теневого производства вина достигают миллионов тонн в год. Этот некачественный "шмурдяк" угрожает жизни украинцев не менее, чем враг на Востоке. Наш законопроект призван привести малое виноделие в соответствие с мировыми стандартами качества и безопасности. Когда продукт легальный, производитель заинтересован в его качестве, а у государства есть инструменты контроля».


К инициативе присоединились нардепы из профильного комитета Рады, представители большинства фракций и парламентских групп, следовательно, законопроект имеет высокие шансы быть принятым. Уже вскоре Украина может войти в мировые лидеры по виноделию как Франция, Италия или Венгрия.

Стоит отметить, что в прошлом году по инициативе депутата Верховная Рада отменила годовую плату в 500 тысяч гривен за лицензию на право оптовой торговли для малых виноделов.

Источник: //obzor.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты