Политика | Николаев, 24 липня, 2017
Вадатурский предложил второй шаг на пути развития виноделия

Народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский предлагает сделать еще один шаг на пути дерегуляции и детенизации малого виноделия, который лег в основу совместного законопроекта №6693.
Законопроектом предлагается уменьшение количества документов для получения лицензии со 140 до 3, что существенно упростит процесс получения лицензии и будет способствовать детенизации малого виноделия.
«Теперь не нужно будет выстаивать годами в очередях к чиновникам, пытаясь собрать 140 никому не нужных бумажек, справок, заключений и другой макулатуры. Декларацию материально-технического обеспечения малые виноделы получат за 5 дней на основе заключения независимой лаборатории», - заявил Андрей Вадатурский.
Парламентарий считает, что создание простых условий для легального ведения бизнеса скажется и на качестве конечного продукта:
«Объемы теневого производства вина достигают миллионов тонн в год. Этот некачественный "шмурдяк" угрожает жизни украинцев не менее, чем враг на Востоке. Наш законопроект призван привести малое виноделие в соответствие с мировыми стандартами качества и безопасности. Когда продукт легальный, производитель заинтересован в его качестве, а у государства есть инструменты контроля».
К инициативе присоединились нардепы из профильного комитета Рады, представители большинства фракций и парламентских групп, следовательно, законопроект имеет высокие шансы быть принятым. Уже вскоре Украина может войти в мировые лидеры по виноделию как Франция, Италия или Венгрия.
Стоит отметить, что в прошлом году по инициативе депутата Верховная Рада отменила годовую плату в 500 тысяч гривен за лицензию на право оптовой торговли для малых виноделов.
Источник: //obzor.mk.ua
Читайте також
Из архива рубрики
- "С такими ракетами мы уничтожим всю кремлевско-пуйловскую орду", - Абросимов 17 листопада, 2016
- Наливайченко: Нынешняя власть — это воры, лжецы и мародеры 17 листопада, 2016
- Ляшко обращается к Порошенко с требованием лишить Тимошенко украинского гражданства (Видео) 17 листопада, 2016



