Общество | Южноукраинск, 8 Сентября, 2018

В Южноукраинском детсаду №8 начался капитальный ремонт аварийного блока

Свежие новости: В Южноукраинском детсаду №8 начался капитальный ремонт аварийного блока

Вторую неделю кипит работа: бригада строителей ООО «Тунельспецстрой» выполняет укрепление фундамента здания южноукраинского детского сада №8.

По периметру аварийного блока и в подвале, проделывают специальные скважины – их будет 170. В отверстия вставляют железные трубы.

Позже в отверстия зальют смесь из смол.

Специальная жидкость улучшит грузоподъемность основания, уплотнит толщу грунта под фундаментом аварийного дошкольного учреждения.

Еще в 2013 году в группах стали появляться трещины, специальная комиссия, обследовав здание, назвала его аварийным и приняла решение вывести детей из блока. Часть садика пустовала лет пять, за это время его состояние только ухудшалось.

Заместитель директора департамента инфраструктуры Владимир Божко рассказал, что причиной появления трещин стала почвенная подушка основания фундамента, там разнородный грунт.

Неравномерное увлажнение земли привело к снижению прочности фундамента и к деформации конструкции сооружения. Образовывались и развивались трещины в стенах, перегородках и в швах между плитами. Кроме этого, был допущен ряд ошибок при проектировании.

– «Работы на объекте по укреплению основания фундамента выполняются за деньги из городского бюджета. Сумма выделенных средств – больше 6 миллионов гривен. По результатам открытых конкурсных торгов стоимость выполнения работ составляет 5 590 321,88 гривен. Учитывая обеспокоенность, как депутатского корпуса, так и жителей города, капитальный ремонт при благоприятных погодных условиях будет завершен в кратчайшие сроки», – сказал Владимир Божко.

Заместитель директора ЖКХ добавил, кроме детского дошкольного учреждения №8 проблемы есть и в шестом саду.

Само здание нуждается в капитальном ремонте, еще там необходимо провести замену системы внешних канализационных сетей и дорожного покрытия.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты