Общество | 18 Февраля, 2019

В украинских городах за счет инвесторов модернизируют системы отопления

Свежие новости: В украинских городах за счет инвесторов модернизируют системы отопления

Детям – тепло, а педагоги тратят меньше денег. Такие результаты дает замена систем отопления учебных заведений. Сделать модернизацию можно за счет инвесторов, без расходов из местных бюджетов.

Журналисты узнали, как это работает.

В школе так тепло, что даже зимой часть детей здесь в одежде с коротким рукавом. Несколько лет назад бучанский горсовет совместно с компанией Теплокоммунсервис решили экономить на отоплении заведения. Тогда тариф на газ был ниже, чем сейчас, но чиновники посчитали – отапливать школу дровами дешевле.

"Проектные работы начались в 2013 году. Средства были предоставлены грантом Европейского банка реконструкции и развития. Постепенно деньги отдавались, котельная была полностью реконструирована", – говорит Евгений Поломаренко, главный инженер теплоснабжающей компании.

В покровской гимназии в Донецкой области также заменили систему отопления. Денег только из бюджета городу на такой проект не хватило бы. Помог инвестор – ДТЭК ЭСКО.

Энергосервисная компания еще и установила умные приборы.

"Регулируется температура по всем классным комнаты и исключается уже фактор человеческий. Не нужно бесконечно что-то убавлять-прибавлять в системе отопительной, дает нам возможность сегодня стабильно работать", – делится Нина Аверьянова, директор покровской многопрофильной гимназии.

Специалисты все работы выполнили под ключ. Сами провели аудит, рассчитали энергозатраты и спланировали, что надо менять, чтобы стало тепло и комфортно. Так же в Покровске модернизировали еще два детсада. На этот проект не потрачена ни одна бюджетная копейка.

"ЭСКО договора, они эффективны и признаны во всем мире. Это позволяет получать экономию, не вкладывая своих средств", – говорит Руслан Требушкин, мэр Покровска.

"Нами уже реализовано порядка 11 проектов в бюджетной сфере. Инвестируя свои средства, мы повышаем с одной стороны энергоэффективность этих объектов, таким образом давая возможность им сэкономить на энергоресурсах и тем самым внося свой вклад в энергонезависимость нашей страны", – подчеркивает Евгений Бушма, директор ДТЕК ЕСКО.

Энергосервисные компании в Украине – конкуренты между собой. Кто предлагает лучшие условия и большую экономию заведениям – те и получают работу.

"Уменьшают потребление энергетических ресурсов. На какой-то процент, как правило это 50, 60 даже процентов, мы видим и возврат инвестиций этой компании, он происходит только за счет этой экономии. Если экономии от базовой линии нет – то энергосервисной компании не из чего забрать средства", – отмечает Сергей Савчук, председатель Госэнергоэффективности.

Всего в Украине бюджетные учреждения заключили более 200 договоров с ЭСКО компаниями на 200 миллионов гривен.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости