Общество | 9 Октября, 2020

В Украине утвердили проект по заготовке плазмы крови для лечения пациентов с COVID-19

Свежие новости: В Украине утвердили проект по заготовке плазмы крови для лечения пациентов с COVID-19

В рамках экспериментального проекта из плазмы крови, которая содержит антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, будут изготавливать гипериммунный иммуноглобулин – в случае успешных клинических испытаний препарат планируют использовать для лечения больных коронавирусной болезнью COVID-19 в тяжелом состоянии, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов. 

Кабинет Министров Украины на заседании 9 октября утвердил механизм реализации экспериментального проекта по заготовке специфичной гипериммунной плазмы крови, содержащей антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, для контрактного производства из нее иммуноглобулина, который будут использовать в лечении пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19. 

"В рамках экспериментального проекта инициируется заготовка плазмы, содержащей антитела к SARS-CoV-2, с дальнейшей переработкой и изготовлением гипериммунного иммуноглобулина. Такая плазма будет передана отечественным производителям лекарственных средств. В случае успешного проведения клинических испытаний препарат будут использовать для лечения больных COVID-19 в тяжелом состоянии", – рассказал на заседании Кабмина министр здравоохранения Максим Степанов. 

Он уточнил, что клинические испытания специфичной гипериммунной плазмы крови сейчас продолжаются в разных странах, в том числе в США.

"У нас закончились клинические испытания обычного иммуноглобулина, который показал достаточно хороший результат. Оформляются документы в Государственном экспертном центре, и мы считаем необходимым следовать по такому пути и тоже начать испытания гипериммуноглобулина", – добавил министр. 

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости