Экономика | 28 Марта, 2020

В Украине резко подорожал «борщевой набор»

Свежие новости: В Украине резко подорожал «борщевой набор»

Пока ассоциации бьют тревогу о возможном повышении цен на хлеб, ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" заявляет, что цены на овощи с начала карантина уже выросли, например, стоимость лука увеличилась в 2 раза до 23,25 гривны/кг.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Андрея Мартыненко.

"За последние 2 недели (с 12 марта) наибольшие изменения в цене понесли овощи, в частности, входящие в "борщевой набор", - сказал он.

По состоянию на 26 марта, капуста подорожала на 86% до 8,46 гривны/кг, морковь - на 48% до 8,1 гривны/кг, свекла - на 47% до 8,45 гривны/кг, картофель - на 39% до 16,8 гривны/кг. Также выросли в цене гречневая крупа на 50% до 55,61 гривны за 800 г и сахар - на 9% до 14,48 гривны/кг.

В свою очередь Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства занимается еженедельным мониторингом цен и отметило, что по состоянию на 23 марта, цены на муку пшеничную за эти сутки выросли на 3%, на свинину охлажденную - на 4%, на подсолнечное масло - на 1%, на гречаную крупу - на 15%, на сливочное масло - на 7%, на молоко - на 2%.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

При этом за указанный день цены на хлеб упали на 10%, на яйца - на 12%, на сахар - на 3%, на курятину охлажденную - на 5%.

На стабилизацию цен на продукты питания, по мнению Мартыненко, положительно повлияет принятое 25 марта правительством решение, согласно которому без ограничений разрешается продажа продуктов питания.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости