Экономика | Николаев, 27 Марта, 2020

Руководитель николаевской ГНС рассказал, кто и какие налоги может не платить из-за коронавируса

Свежие новости: Руководитель николаевской ГНС рассказал, кто и какие налоги может не платить из-за коронавируса

Руководитель ГНС в Николаевской области Дмитрий Прокофьев разъяснил предпринимателям и бизнесу, кто и какие налоги должен платить после внесения изменений в законодательство в связи с пандемией коронавируса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. сообщает НикВести.

Верховная рада Украины 17 марта 2020 года приняла новый Закон №533-IX о поддержке плательщиков налогов и освобождения от уплаты некоторых видов налогов на период эпидемии и карантина.

Дмитрий Прокофьев решил объяснить, что именно изменится в этот период, на какие виды налогов это распространяется, и кто и что имеет право не платить.

Предприниматели (ФЛП)

1. ЕСВ. 

Физические лица - предприниматели всех групп единого налога и те, кто на общей системе, освобождаются от уплаты ЕСВ (единый социальный взнос) за себя за март и апрель. За наемных работников ЕСВ необходимо платить в полном объеме. ЕСВ платится по квартально, за 1 квартал до 19.04, поэтому платеж за март законом разрешено не делать. У тех, кто уже заплатил за март наперед, на лицевом счету будет переплата за один месяц. За второй квартал ЕСВ необходимо оплатить до 19.07 и соответственно оплата производится за 2 месяца, за апрель имеете право не платить. Обязательно обратите внимание еще раз – это касается непосредственно физического лица-предпринимателя, за наемных работников ЕСВ нужно оплатить. Также необходимо учесть, что в отчет по ЕСВ за 2020 год, который ФОПы будут сдавать в 2021 году, не нужно включать март и апрель, иначе на лицевом счете будет недоимка.

2. Налог на землю.

Также принятый закон освобождает ФОПов всех групп в марте и апреле 2020 года от уплаты налога на землю, которая используется для коммерческой деятельности. Для этого необходимо подать уточняющую декларацию по налогу на землю на 2020 год, в которой надо убрать расчеты налога за март и апрель. Мы рекомендуем это сделать до 30 апреля, чтобы на лицевом счете не образовалась задолженность по этому налогу.

3. Налог на коммерческую недвижимость.

Что касается налога на недвижимость, которая используется ФОПом в коммерческой деятельности, законом также предоставлена возможность не платить налог за март и апрель 2020 года. Подавать данные не нужно, налоговая служба самостоятельно в 2021 году, при начислении данного налога уберет эти два месяца из расчета.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

4. Кассовые аппараты (РРО)

Обязательное введение РРО (кассовых аппаратов) для плательщиков единого налога переносится. Те категории плательщиков, которые обязаны были начать использование РРО с 01.10.2020 года сделают это с 01.01.2021 года. Остальные категории плательщиков, которые обязаны были использовать РРО с 01.01.2021 сделают это с 01.04.2021 года.

Дмитрий Прокофьев акцентировал, что единый налог, платежи по лицензиям, акцизный налог и НДС платятся в полном объеме. Также новым законом отменены штрафы и пени за нарушения налогового законодательства в период с 01.03.2020 по 31.05.2020, кроме нарушений связанных с НДС, акцизным налогом и рентной платой

Предприятия и организации

Предприятиям - юридическим лицам данным законом разрешено не платить налог на землю и налог на недвижимость за март и апрель 2020 года. Для этого необходимо подать уточняющие декларации по этим видам налогов и исключить из расчета эти два месяца. Остальные налоги платятся предприятиями за март и апрель в полном объеме.

Физические лица (не предприниматели)

Для физических лиц (не предпринимателей) таких например как адвокаты, нотариусы изменены сроки подачи деклараций о доходах и уплаты подоходного налога и военного сбора. Конечный срок подачи декларации в 2020 году – 01.07.2020 вместо 01.05.2020, а конечный срок уплаты налогов – 01.10.2020 вместо 01.08.2020 года.

Также он отметил, что принятым законом, до 31.05.2020 года запрещены любые налоговые проверки юридических и физических лиц. Речь идет о фактических и документальных проверках, всех кроме проверок, связанных с возмещением НДС.

Если проверка была начата, до принятия закона, она останавливается и будет завершена после 31.05.2020 года.

«Завершая, хочу обратиться ко всем без исключения плательщикам налогов. К малому, среднему, крупному бизнесу. Я всегда говорю, что только благодаря вам, вашей работе и вашим налогам может существовать и развиваться государство и общество! Вам сейчас очень трудно! Хочу от лица налоговой службы, от лица государства искренне поблагодарить вас за наполнение бюджетов всех уровней и сказать, что наш коллектив со своей стороны сделает все необходимое, чтобы помочь вам по всем вопросам! Крепкого всем здоровья!» - написал Дмитрий Прокофьев.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты