Политика | 15 Августа, 2016

В Украине исчезнет понятие санитарной нормы жилья

Свежие новости: В Украине исчезнет понятие санитарной нормы жилья

С начала 2017 года из украинского законодательства исчезнет понятие санитарной нормы жилья.

Социальная норма жилья в Украине для одного человека сейчас составляет 13,65 кв. м, дополнительно для семьи — 35,22 кв. м. Такая норма жилья действует в Украине с 1 октября 2014 года.

Раннее норма на одного человека была больше и составляла 21 кв. м, а на семью гораздо меньше - всего 10,5 кв. м. Действующие социальные нормы жилья утверждены постановлением Кабинета Министров Украины “Про установление государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания ” №409 от 6 августа 2014 года.

Помимо социальных норм, существуют и санитарные нормы - минимальный размер жилой площади, приходящийся на одного человека и необходимый для его нормальной жизнедеятельности. Этот норматив определяется органами здравоохранения и утверждается органами исполнительной власти.

За разъяснениями касательно действующих в Украине санитарных норм жилья Domik.ua обратился в Министерство здравоохранения.

Согласно полученному от МОЗ ответу, в настоящее время в Украине пока еще действуют советские государственные санитарные нормы жилой площади, а именно — минимум 6 квадратных метров на человека . Однако с 1 января 2017 года эти санитарные нормы отменяются распоряжением Кабинета министров Украины от 20 января 2016 года “О признании утратившими силу и не действующими на территории Украины актов санитарного законодательства” .

При этом речь не идет о замене советских санитарных норм новыми украинскими — это понятие фактически изымается из украинской законодательной базы.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости