Общество | 19 Января, 2021

В Украине хотят создать орган, регулирующий контент в интернете

Свежие новости: В Украине хотят создать орган, регулирующий контент в интернете

Министерство цифровой трансформации намерено создать независимый регулятор безопасности в интернете, тогда как ранее сообщалось, что в Минцифры рассказали об итогах программы Bug Bounty, в рамках которой хакеры атаковали "Дію" с целью найти уязвимости.

Об этом сообщила во время онлайн-конференции генеральный директор директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства цифровой трансформации Украины Гульсана Мамедиева.

"Новый регуляторный орган должен защищать права пользователей в интернете, иметь полномочия и возможности внедрять свои решения относительно блокирования и удаления контента", – заявила Мамедиева.

По ее словам, регулятор должен быть создан на основе таких принципов: подход, который основан на оценке риска; пропорциональность, юридическая обязанность поддерживать инновации, защита прав пользователей интернета.

Кроме того, регулятор должен обеспечивать пользователям бесплатный и безопасный интернет, где существует свобода выражения своих позиций и взглядов.

"Новая регуляторная модель предусматривает то, что должны быть реализованы проактивные действия для предотвращения террористического контента, его создания и распространения, и контента, что содержит сексуальную эксплуатацию и насилие над детьми", – отметила Мамедиева.

По ее словам, на данный момент Украина, совместно с зарубежными коллегами (Великобритания, Австралия, Германия), состоит в поисках новых регуляторных подходов в борьбе с проблемами, с которыми сталкиваются пользователи интернета.

При этом точного срока начала создания регулятора не указано.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости