Политика | 15 Мая, 2020

В Украине готовятся запустить тестирования на антитела к коронавирусу

Свежие новости: В Украине готовятся запустить тестирования на антитела к коронавирусу

В мире продолжается пандемия нового коронавируса COVID-19, который обнаружен практически на всей планете.

16 марта ряд городов Украины также приостановили работу мест массового скопления людей. 17 марта во исполнение поручения Президента Украины Владимира Зеленского и решения Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Кабинет Министров принял решение об ограничении пассажирских перевозок на территории Украины для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. С 18 марта по всей стране прекратилось железнодорожное, авиа- и автобусное междугороднее пассажирское сообщение. Ездить по стране на собственном автомобиле разрешается.

Также Верховная Рада провела внеочередное заседание и приняла пакет законопроектов по противодействию коронавирусу. В том числе в Украине ужесточили наказание за нарушения правил карантина. Кабмин 24 апреля представил план, как Украина будет выходить из карантина.

13:53 Во Львовской области ослабили карантин с 15 мая, разрешив работу рынков, летних площадок кафе, химчисток, сообщил глава Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий в Facebook.

Вместе с тем, 16 мая прекращают функционирование на территории области стационарные карантинные контрольно-пропускные пункты.

В то же время в области, как и по всей стране до сих пор запрещено находиться в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты, а также детям до 14 лет без сопровождения родителей; проводить массовые мероприятия; находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность; самовольно покидать места обсервации и тому подобное.

12:51 Министерство здравоохранения Украины готовится утвердить алгоритм массовой ИФА-диагностики для выявления антител к коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на традиционном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса.

По словам главы Минздрава, если все будет происходить согласно планам, тестирование на антитела начать на следующей неделе.

Также министр добавил, что уже 12 областей Украины на 100% выплатили надбавки к зарплатам за март медикам, которые борются с коронавирусом. Остальные регионы проводят финальные расчеты. В некоторых областях начинаются выплаты надбавок за апрель, в частности Черновицкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже получил на это около 19 миллионов гривен.

«Я буду держать вопрос доплат врачам на контроле, пока свои надбавки за такую ​​тяжелую и ответственную работу не получит последний врач, который борется с коронавирусом», - отметил Владимир Зеленский.

12:44 Тест-системы для определения COVID-19, которые разработала украинская компания «Укргентех», проверит независимая лаборатория.

Об этом на брифинге 15 мая сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

«Сейчас Гослекслужба проводит внеплановую проверку, передали эти ПЦР тест-системы в независимую лабораторию, которая сертифицирована. После поступления отчетов от этой лаборатории будет окончательное решение», - отметил Степанов.

Он сообщил, что допуск товаров медицинского назначения на рынок, в данном случае тест-систем от «Укргентеху», осуществляет Гослекслужба на основе полученных от производителя документов.

Впрочем, по словам Степанова, проблемы с использованием этих тест-систем появились в отдельных лабораториях, поскольку нужно было настроить работу оборудования лаборатории именно с этой тест-системой.

12:07 В Европейском Союзе не планируют пересматривать безвизовый режим с Украиной из-за коронавируса или любых других причин. Об этом сообщила заместитель председателя Гендиректората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова в интервью «Европейской правде».

«Я ни разу не слышала в Брюсселе даже дискуссий об этом. Безвизовый режим с эпидемией не связан. Даже если рассуждать логически - как восстановление визового режима помогло бы в противодействии эпидемии?» - отметила Матернова.

Она добавила, что ей неизвестно об угрозе визовой либерализации для Украины по другим причинам.

«Еврокомиссия осуществляет ежегодный пересмотр соблюдения условий визовой либерализации, и мы можем обращать внимание (государств, граждане которых путешествуют без виз - ред.) На некоторые индикаторы, но в отношении Украины не было даже оснований для такой дискуссии», - пояснила Матернова.

По ее словам, пока неизвестно, когда ЕС откроют границы для украинцев. Она отметила, что сейчас еще «не тот уровень, когда можно говорить об открытии границ».

«Мы создали «зеленые линии» для товаров, но для пассажирского движения остаются очень многочисленные ограничения даже внутри ЕС», - добавила Матернова.

11:33 В Винницкой районной больнице скончался от осложнений COVID-19 священник УПЦ МП. К врачам он поступил 7 мая. 

Состояние мужчины ухудшилось в этот понедельник, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На вирус проверили всех тех, с кем протоиерей контактировал, это 26 человек. Опасную болезнь также обнаружили у его жены и детей.

10:57 В Центре общественного здоровья сообщили, что на амбулаторном лечении находятся 11 842 пациентов, из них 1004 ребенка и 2797 медработников. Всего нуждались в госпитализации 5488 человек, из них 216 детей и 623 медика. В подключении к аппарату искусственной вентиляции легких нуждались 225 человек, в том числе один ребенок и 19 медиков.

В результате осложнений, вызванных болезнью, умерли 476 человек, из них 24 медработника. Среди умерших преобладают лица в возрасте от 50 лет (86%).

В общем 4473 пациента уже выздоровели, в частности 1163 медработника, - повторное лабораторное исследование не выявило вируса в организме.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости