Общество | 14 Августа, 2019

В Украине дети без прививок не смогут посещать детсады и школы

Свежие новости: В Украине дети без прививок не смогут посещать детсады и школы

Накануне начала учебного года призвали родителей вакцинировать детей в соответствии с Национальным календарем прививок. В противном случае руководители садов и школ имеют право не допускать к обучению непривитых детей.

Об этом заявили Министр образования Лилия Гриневич и исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

— Если родители отказываются от вакцинации, они имеют право выбрать альтернативную форму обучения — дистанционную или индивидуальную. Государство в любом случае предоставит доступ каждому ребенку к школьному образованию, — отметила Лилия Гриневич.

Для этого родители могут написать заявление на руководителя учебного заведения о переводе ребенка на индивидуальную форму обучения.

Ульяна Супрун отметила, что больницы полностью обеспечены вакцинами. В случае возникновения проблем — родителям необходимо обратиться к главному врачу или в Департамент здравоохранения.

К тому же, как отметила Ульяна Супрун, со следующего года с введением электронной медицинской карты за поддельные справки о прививках будет предусмотрена уголовная ответственность.

— Не просите врачей действовать незаконно, — призвала Ульяна Супрун.

Согласно статье 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», дети, не получившие прививки по Национальному календарю прививок, посещать школы и садики не могут.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты