Политика | Николаев, 1 Декабря, 2018

В советы Николаевского порта и «Ольвии» войдут представители местной власти

Свежие новости: В советы Николаевского порта и «Ольвии» войдут представители местной власти

В состав советов Николаевского морского порта и специализированного морского порта «Ольвия» войдут представители Николаевской облгосадминистрации и мэрии Николаева.

Как сообщила пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), соответствующее решение будет проголосовано на ближайших заседаниях советов портов. Также достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для решения транспортной проблемы в Корабельном районе Николаева.

— Включение местных органов власти в советы портов является важным условием для дальнейшей эффективной работы по развитию портов и припортовых городов. Сегодня мы договорились об объединении усилий для модернизации автомобильной и железнодорожной инфраструктуры в Корабельном районе Николаева. На очереди совместные проекты по экологической безопасности, перспективному развитию территорий. В перспективе Администрация морских портов Украины рассматривает возможность перехода к модели порт-лендлорд, которая широко применяется в ведущих портах Европы и предоставляет местным органам власти возможность непосредственного участия в деятельности портов, — отметил и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Со своей стороны, мэр Николаева Александр Сенкевич и глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко подтвердили готовность участия соответствующих подразделений местных органов власти в разработке и реализации совместных проектов. В частности, организационная встреча рабочей группы для разработки дорожной карты развития автомобильной и железнодорожной инфраструктуры Корабельного района с участием специалистов по градостроительной документации и архитектуре должна состоятся в третьей декаде декабря.

Представители портов и местных органов власти отметили, что вопросы, которые были вынесены на повестку дня советов портов, имеют большое значение для развития не только самих портов, но и города и области. Так, в Николаевском порту в среду обсуждали планы реализации инвестиционных проектов по реконструкции причала №7, развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации перегрузочного оборудования и развитию Бугско-Днепровско-лиманского канала. В порту «Ольвия» обсуждался проект единой интегрированной системы наблюдения за состоянием окружающей среды и акватории.

— Совместный контроль за экологической безопасностью и решение существующих проблем в ближайшее время станет одним из важнейших направлений сотрудничества между АМПУ и местными органами власти, — сообщила пресс-служба. 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости