Происшествия | 10 Декабря, 2019
В Польше задержали украинца Максима, ставшего Мохамедом. Он планировал взорвать авто под торговым центром

Польское Агентство внутренней безопасности задержало украинца Максима С., который, как считают в спецслужбе, собирался взорвать заминированный автомобиль под торговым центром в городе Пулавы. Об этом сообщает издание RMF24.
По словам начальника люблинского отдела прокуратуры Мачея Флоркевича, гражданин Украины, перешедший в ислам два месяца назад и принявший имя Мохамед, занимался подготовкой теракта. Он виделся с несколькими людьми, которые могли помочь ему в реализации плана, собирал различные вещества, искал в интернете контент, связанный с изготовлением взрывных устройств. Кроме того, он собирался купить авто, на котором собирался совершить теракт.
Как установило Агентство, мужчина знакомился с материалами террористического характера, в о своих планах рассказывал коллегам и лицам из его окружения. Об этом сообщил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарин.
Находясь в Варшаве, мужчина имел тесные связи с иностранцами, связанными с радикальными исламизмом. Он поддерживал связи с выходцами из Таджикистана, а также гражданами Российской Федерации чеченской национальности.
Украинца задержали 4 декабря, а 6 декабря он был арестован. Ему грозит до 5 лет тюрьмы. Струдники Агентства внутренней безопасности также обыскали места проживания тех иностранцев, с которыми Максим С. поддерживал контакты.
Источник: strana.ua
Читайте также
За добу ворог атакував Миколаївщину «Шахедами» та FPV-дронами
Після загибелі 18-річного на площі Перемоги: поліція пояснила, чому постійного патруля біля АТБ не буде
Після загибелі 18-річного хлопця біля супермаркету на площі Перемоги миколаївці вийшли на акцію і по ... Читать дальше
П'яні британські солдати викрали 15-тонний танк і роздавили машини товаришів по службі
Из архива рубрики
- В Южноукраинске горела квартира многоэтажного дома 11 Апреля, 2018
- ВНИМАНИЕ! В Николаеве временно прекращено водоснабжение! 11 Апреля, 2018
- В Новобугском районе микроавтобус застрял в овраге 12 Апреля, 2018



