Общество | 24 Марта, 2020

В Польше за гражданами на карантине следят с помощью селфи

Свежие новости: В Польше за гражданами на карантине следят с помощью селфи В Польше за гражданами на карантине следят с помощью селфи

Функционал приложения использует самое излюбленное у владельцев смартфонов развлечение — селфи. После регистрации Home Quarantine отправляет пользователю запросы на отправку селфи с геолокационными данными. Если запросы остаются без ответа в течение 20 минут, полиция получает предупреждение о нарушении.

«У людей на карантине есть выбор: либо неожиданный визит полиции, либо загрузка приложения и выполнение его требований», — заявил представитель пресс-службы Министерства внедрения цифровых технологий Польши.

Как сообщает France 24, польская полиция уже штрафовала граждан за нарушение карантина в размере 500 злотых (116$).

Британский журналист Якуб Крупа пишет в Twitter, что учетные записи пациентов создаются в системе автоматически, а цель Home Quarantine не только наказывать людей, нарушающих карантин, но и «держать связь с социальными службами или запрашивать помощь для срочной доставки лекарств и продуктов».

Польша не единственная страна, которая вводит строгие ограничительные меры с использованием личных телефонов для сдерживания и контроля распространения коронавируса. Например, власти Сингапура просят граждан загрузить приложение, которое через Bluetooth отслеживает, не контактирует ли пользователь с зараженным. На Тайване установили «электронные заграждения», которые предупреждают полицию, когда находящиеся на карантине покидают территорию своих домовладений.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости