Общество | 11 Мая, 2020

В Польше жалуются, что без украинцев не смогут собрать урожай

Свежие новости: В Польше жалуются, что без украинцев не смогут собрать урожай

Более 40% польской клубники может остаться на поле, потому что у работников из Украины есть проблемы со въездом в Польшу. Соответственно, польские фермеры жалуются, что из-за проблем с рабочими визами для украинцев в Польше проблемы со сбором урожая клубники, вишни и малины.

"Работники с Украины очень долго ждут визы, а на основе биометрических паспортов их не впускают в Польшу, поскольку, в оценке таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов, помимо прочего, в течение трех месяцев могут работать. Польской экономике это очень помогло бы", - цитирует Польское радио президента Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Польши Анджея Гайовничека.

Фермеры Польши уже обратились к таможенникам с просьбой либеральнее относиться к работникам из Украины. Они ожидают, что правительство изменит правила.

Сейчас на польском рынке труда занято от 1 до 1,5 миллиона украинских граждан. Однако по оценкам польского Союза предпринимателей и работодателей, Польше необходимо минимум 5 млн дополнительных работников для обеспечения стабильного экономического роста.

А пока поляки учатся без помощи украинцев собирать клубнику, в Объединенных Арабских Эмиратах объявили о новой амбициозной задаче - разводить на Марсе пальмы и овощи. Причем, кроме пальм, салата и помидоров, арабы хотят выращивать на Марсе клубнику.

"Когда мы окажемся там, нам же нужно будет что-то есть", - говорят в ОАЭ. Возможно, там украинцев - с нашими знаниями о сборе урожаев - будут принимать более гостеприимно.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости