Происшествия | Первомайск, 16 Ноября, 2018

В Первомайске целая улица уходит под воду

Свежие новости: В Первомайске целая улица уходит под воду

Жители улицы Поповича, которая находится в микрорайоне Грензавод в Первомайске, жалуются, что из-за порыва магистрального водовода уже не первую неделю вынуждены сооружать импровизированные "мосты". По улице довольно бурным потоком течет чистая вода, а чтобы отвести ребенка в детсад, сходить в магазин или просто попасть к себе во двор, жители улицы вынуждены возводить "переправы".

 
 
 
 
 

По словам местных жителей, вода бежит по улице уже не первую неделю, вокруг уже образовались озера, которые с каждым днем становятся все больше. 

 
 
 
 
 

Люди обвиняют местные власти и коммунальщиков в бездействии. 

 
 
 
 
 

За комментариями мы обратились к директору КП "Первомайский городской водоканал" Дмитрию Малишевскому. По словам руководителя водоканала, об аварии известно, однако, немедленно приступить к ее ликвидации сотрудники водоканала не могут по объективным причинам.

 
 
 
 
 

На данном водоводе диаметром 600 мм коммунальщики насчитали 14 порывов, заменить сразу всю трубу они не имеют финансовой возможности, поэтому вынуждены делать это постепенно. "Залатать" же отверстия в чугунной трубе, заварив их или наложив хомут, нет технической возможности. Позволить себе просто прекратить качать воду по дырявой трубе водоканал тоже не может - без водоснабжения в таком случае останется огромная часть города, в том числе больницы, детсады и пр.

 
 
 
 
 

Директор водоканала пояснил, что наиболее изношенные отрезки чугунной трубы, которая эксплуатируется с далекого 1956-го года, заменят, для этого нужны специальные соединительные муфты. По словам Дмитрия Малышевского, данные изделия в Украине не производят.

 
 
 
 
 

Коммунальщики обещают, что в ближайшее время будут приняты временные меры, которые позволят убрать воду с улицы, капитально же устранить порыв  можно будет лишь заменив часть трубы. Для этого нужны две муфты, каждая из которых стоит 34 тыс. гривен. Одна уже на складе, вторую заказали, изделие должно приехать в Украину 26 ноября.

 
 
 
 
 

Руководитель коммунального предприятия заверил, что как только необходимые для ремонта водовода материалы будут получены, сотрудники водоканала устранят порывы.

 
 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости