Политика | Николаев, 18 Августа, 2017

В «Оппоблоке» ответили на обещание Сенкевича премьеру принять «Облтеплоэнерго» 31 августа

Свежие новости: В «Оппоблоке» ответили на обещание Сенкевича премьеру принять «Облтеплоэнерго» 31 августа

Депутат Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок», руководитель планово-бюджетной комиссии Александр Бернацкий ответил на заявление мэра Александра Сенкевича о том, что на сессии, которая состоится 31 августа, депутаты якобы проголосуют за принятие «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую собственность.

 

Депутат заявил, что на сегодняшний день обсуждается лишь вопрос о выделении 31 августа субвенции на покрытие задолженности по зарплате, а не о принятии областного КП в собственность Николаева.

Об этом Александр Бернацкий рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

— Существует определенная процедура передачи предприятия с довольно существенным объемом имущества от одного собственника к другому собственнику. Должно быть подготовлено решение. оно должно пройти комиссии городского совета. На данный момент на нашей комиссии, планово-бюджетной, данный проект решения не рассматривался, он не был вынесен, хотя мы готовы в любой момент рассматривать данный вопрос, - сказал Александр Бернацкий.

Он заявил, что до того, как рассматривать вопрос о принятии «Облтеплоэнерго», там нужно провести инвентаризацию и аудит.

— Мы прекрасно понимаем, что должна быть проведена инвентаризация, должен проведен аудит. Почему я акцентирую на аудите? Предыдущий руководитель, директор, на которого открыто уголовное дело, было сказано, что были выявлены факты разворовывания имущества данного коммунального предприятия. Понятно, что аудит должен дать ответы на эти факты: было ли разворовано, в каких объемах, что там. Когда мы будем принимать — мы должны понимать, что мы принимаем, - сказал Александр Бернацкий. 

Депутат также рассказал, что кроме аудита, необходимо также проанализировать те суммы, которые озвучиваются «Николаевоблтеплоэнерго» как необходимы предприятию для работы.

Эту работу, по словам Александра Бернацкого, должен провести профильный заместитель городского головы Мкртич Мкртчян.й

— Должен быть еще проведен анализ и проверка огромных сумм. Они говорят, что нужно инвестиционную составляющую, провести определенные работы. Так вот, что это за работы, соответствуют ли они задекларированным сумам. И когда эта информация у нас будет, будет проверка — это то, что я несколько раз говорил Мкртчяну. Мы обязаны, и он как профильный заместитель должен проанализировать это направление и нам как депутатам сказать, что действительно, для того, чтобы работало коммунальное предприятие, чтобы не было потерь тепла, нужно выполнить такие и такие работы, они имеют определенную стоимость и что город должен дать. Нам конкретно никто об этом не говорит, - сказал Александр Бернацкий.

Он рассказал, что на сегодняшний день обсуждается вопрос о выделении из бюджета Николаева 10 миллионов гривен в качестве субвенции областному бюджету для погашения задолженности по зарплате перед работниками «Николаевоблтеплоэнерго». 

— Наша комиссия рассматривала этот вопрос, и мы поддержали. Действительно, там согласно бухгалтерских данных и всех отчетов видно, что есть определенная задолженность по заработной плате, есть налоги. И сейчас получается, что в летний период есть определенный кассовый разрыв на предприятии, а предприятию нужно помогать. В зимний период этого не будет и оно само сможет выплачивать заработную плату. Но в данный момент нужно однозначно помочь предприятию, чтобы предприятие оставило тех работников на предприятии, не потерять коллектив, чтобы было нормально войти в зиму и работать, - сказал Александр Бернацкий.

По его мнению, данный вопрос неотложный и его можно вынести на рассмотрение сессии без соблюдения нормы Закона Украины «О доступе к публичной информации» — без обнародовани проекта решения за 20 рабочих дней до рассмотрения.

— Что касается выделения денег, я не вижу проблем вынесения данного вопроса на сессию. Данный проект решения согласно регламента прошел исполнительный комитет, планово-бюджетную комиссию, сейчас на рассмотрении во всех комиссиях городского совета. И в принципе, согласно нашего регламента у нас есть такие вопросы, как неотложные, и мы имеем право вынести. А это действительно ситуация, связанная с подачей тепла Николаеву, это неотложная мера. И мы имеем все законодательные основания без 20 дней выносить данный проект решения на сессию и его голосовать. Здесь я не вижу никаких проблем, - сказал депутат.

При этом, Александр Бернацкий сомневается, что можно «в один день» принять в городскую собственность такое серьезное предприятие, как «Николаевоблтеплоэнерго», только опись имущества которого вместилась на 300 страницах.

— То, что касается принятия в собственность - для начала должно быть первое, это решение, депутаты должны быть с ним ознакомлены, мы должны понимать, что будет прописано в этом проекте решения. Если это будет декларативное решение, что депутаты городского совета готовы брать на баланс - да, и идет дальше процедура, официальная, все-таки есть, при передаче от одного собственника к другому нужно пройти определенные этапы. У нас на комиссии, когда был новый руководитель предприятия, он сказал, что у них только опись имущества на 300 страницах. Мы понимаем, что управление коммунальной собственности должно проработать эти все документы и принять на баланс города Николаева. Я не вижу, чтобы это было реализовано за один день. Конечно, хотелось бы, чтобы это было быстрее, - сказал Александр Бернацкий.

Он считает, что если бы чиновники начали работу по подготовке к принятию предприятия в собственность города в феврале - то к началу отопительного сезона «Николаевоблтеплоэнерго» было бы уже в городской собственности.

— И, честно говоря, вы знаете, еще в конце отопительного сезона, в феврале - марте этого года, мы подымали вопрос и говорили, что профильный заместитель обязан заняться вопросом, связанным с переводом в собственность. И эти вопросы, то, что касается инвентаризации, анализа и проработки самой процедуры с управлением коммунальной собственности отрабатывать. И мы бы уже к началу отопительного сезона уже имели на балансе данное предприятие. Но ввиду того, что ничего не делалось, вы понимаете, в принципе, вот сейчас мэр сказал, я думаю, зашевелятся определенные руководители. Мы как депутаты, мы готовы брать. Но я хотел бы увидеть, как исполнительная власть на деле реализует те все, есть же законы, нормативные документы, как они реализуют процесс передачи. Мы прекрасно понимаем, что когда один человек покупает у другого предприятие, все равно проходит определенный период, пока новый собственник проверит все и поставит окончательную подпись в документе, что он уже собственник нового предприятия. Аналогичная ситуация и здесь, - сказал Александр Бернацкий.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости