Политика | 14 Октября, 2019

В октябре уровень поддержки власти среди украинцев снизился, - соцопрос КМИС

Свежие новости: В октябре уровень поддержки власти среди украинцев снизился, - соцопрос КМИС

Уровень поддержки президента за месяц упал с 73% до 66%.

В октябре по сравнению с сентябрем снизилось число украинцев, которые положительно относятся к трем первым лицам государства: президенту Зеленскому (73% в сентябре по сравнению с 66% в октябре), премьер-министру Гончаруку (17% и 10%) и спикеру парламента Разумкову (33% и 27%). Эти данные обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС) на своем сайте со ссылкой на проведенное исследование.

Отмечается, что с 9 по 11 октября КМИС провел опрос методом CATИ (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки телефонных номеров.

Выборка репрезентативная для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборки не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 1200 интервью, погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%.

Данные результаты сравнили с предыдущим опросом, который был проведен с 16 по 19 сентября 2019 года.

Так, по балансу положительного и отрицательного отношения в октябре 2019 на первом месте Зеленский (баланс +57%), Разумков (+19) и Вакарчук (-1%), далее идут Гончарук (-4%), Бойко (-9%), Тимошенко (-13%).

В исследовании говорится, что уровень знания личностей Гончарука и Разумкова невысокий: первого не знают 48% опрошенных украинцев, второго – 36% (к тому же, уровень знания председателя Верховной Рады колеблется: в сентябре его не знали 31%). Несколько выросло число тех, кто положительно относится к Бойко и Тимошенко. Отношение к Вакарчуку и Порошенко практически не изменилось.

64% опрошенных в той или иной степени одобряют действия и заявления президента Владимира Зеленского в сентябре и октябре этого года, 22% - в той или иной степени не одобряют. 51% респондентов одобряют действия Правительства в течение сентября и октября, 27% - не одобряют. 53% участников исследования одобряют действия Верховной Рады в течение сентября и октября, 30% - не одобряют.

По сравнению с сентябрьским опросом на 6 процентных пунктов (с 64% до 70%) выросла доля тех, кто считает, что вопрос о продаже земли сельскохозяйственного назначения должен решаться только на всеукраинском референдуме. Настолько же (с 26% до 20%) уменьшилось количество тех, кто считает, что этот вопрос могут решить Президент, Верховная Рада и Кабинет министров.

Если бы референдум о продаже земли состоялся в ближайшее воскресенье, то 55% украинцев проголосовали бы против продажи земли, 21% - за продаж, 12% не принимали бы участие в таком референдуме, еще 12% - не определились со своим мнением. Таким образом, если брать во внимание ответы тех, кто принял бы участие в референдуме и определился, "против" проголосовали бы 72%, "за" - 28%.

 

49% опрошенных украинцев в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября следующего (2020 года) все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения, 47% - в той или иной степени не одобряют такое решение.

44% респондентов с той или иной степени уверенности считают, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) полезна для нашей страны, 37% – что вредна.

Источник: 112.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты