Криминал | 7 Июля, 2020

В Одессе задержали группировку «вора в законе» по прозвищу «Лоту Гули», которая выбивала деньги у бизнесменов

Свежие новости: В Одессе задержали группировку «вора в законе» по прозвищу «Лоту Гули», которая выбивала деньги у бизнесменов

В Одессе сотрудники полиции и СБУ задержали группировку «вора в законе» по прозвищу «Лоту Гули», которая вымогала деньги у предпринимателей.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Сотрудники ЦСО «А» СБУ задержали четырех организаторов банды при попытке похищения человека. Бизнесмену угрожали убийством.

По предварительным данным следствия, в состав банды входило более 10 жителей областного центра. Злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации, за решение которых требовали из пострадавших крупные суммы денег. В случае их неуплаты фигуранты угрожали людям насилием и физической расправой.

По оперативной информации, деятельность группы контролировал «вор в законе» по кличке «Лоту Гули», который скрывается за границей от украинского правосудия.

В прокуратуре Одесской области добавили, что члены группировки «охотились» на мужчин в социальных сетях под предлогом знакомства с женщинами. Сообщники похищали пострадавших во время личных встреч и, угрожая физическим насилием, завладевали их средствами и ценным имуществом. В дальнейшем, получая доступ к ключам от квартир потерпевших, незаконно проникали в них и похищали ценное имущество. О четырех задержанных в прокуратуре уточнили, что это трое мужчин и одна женщина.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Малиновского отдела полиции при оперативном сопровождения сотрудников УСБУ в Одесской области. Уголовное производство квалифицировали по части 2 статьи 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека»), части 2 статьи 187 («Разбой») УК Украины.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости