Политика | 13 Февраля, 2019

В Одессе перед выборами пенсионерам раздают по 1000 гривен

Свежие новости: В Одессе перед выборами пенсионерам раздают по 1000 гривен

Заявления пишут на имя председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова. Собирают их через управление социальной защиты, в школах, коммунальных предприятиях, ЦНАП, или через сельских голов.

Такие заявления могут подать пенсионеры, получающие пенсию менее 2500 гривен.

Заместитель председателя по вопросам исполнительных органов Малиновский поселкового совета Овидиопольского района Павла Погорелого в комментарии «ОПОРЕ» заявил, что деньги выделяются в рамках программы, утвержденной облсоветом.

— Насколько мне известно, такая программа реализуется впервые. Программа действует на основании решения Одесского областного совета от 21 декабря 2018 года, которая направлена на социальную защиту населения Одесской области, - сказал Павел Погорелов.

Он также отметил, что помощь получают пенсионеры, которые имеют пенсию меньше 2,5 тысяч гривен.

— Помощь предоставляется пенсионерам, которые получают пенсию меньше 2500 гривен, а получают они 1000 грн. У нас есть официальный сайт. Сообщаем через официальный сайт, а также с помощью наших депутатов разместили объявление. И люди приходят, обращаются с такими заявлениями в департамент социальной и семейной политики Одесской ОГА. Мы эти заявления собираем и передаем в облгосадминистрацию, - добавил Павел Погорелов.

Он рассказал, что Одесская ОГА предоставила список 1300 жителей Малиновский ОТГ, имеющих право на получение данной единовременной социальной помощи.

— В настоящее время написано около 400 заявлений. Но есть тенденция, что люди отзывают свои заявления. Поскольку проводится такая информационная политика, это якобы идет подкуп избирателей на предстоящих президентских выборах. В связи с чем люди приходят и требуют, чтобы им вернули их заявления. Таких заявлений сейчас 15, - сказал Павел Погорелов.

«ОПОРА» также сообщает, что 21 декабря 2018 года в областную комплексную программу социальной поддержки населения на 2018-20 годы внесли изменения: увеличен общий объем финансирования из 87 миллионов 146 тысяч до 190 миллионов 444 тысяч гривен.

До самой программы было добавлено мероприятие, которое не предусматривалось предыдущими версиями программы «Единовременная денежная помощь отдельным категориям граждан, наименее защищены на уровне государства и области".

— На финансирование этой статьи были выделены 90 миллионов гривен. Таким образом, из 103 миллионов гривен, на которые увеличено финансирование, 90 миллионов гривен предназначены для предоставления одноразовой материальной помощи без четкой идентификации конкретных категорий граждан, - заявили в «ОПОРЕ».

Там также добавили, что несмотря на то, что на мероприятиях по сбору заявлений на получение единовременной материальной помощи не было проявлений агитации, сама по себе массовость явления является опасным прецедентом во время избирательного процесса.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты