Общество | 22 Июня, 2021

В Одессе из-за «цветения» токсичной цианобактерии позеленело Черное море

Свежие новости: В Одессе из-за «цветения» токсичной цианобактерии позеленело Черное море

В Одессе позеленело Черное море - данное явление вызвано «цветением» потенциально опасной токсичной цианобактерии.

Видеосюжет об этом показал местный ресурс «Одесский курьер».

В основном «цветет» вода в полузакрытых акваториях пляжей, которые отделены от открытого моря волнорезами, но порой полосы оливково-зеленой воды видно и при удалении от суши.

«Это явление в 2021 году вызвано цветением цианобактерии Aphanizomenon flos-aquae. Сейчас для нее наиболее благоприятные условия - теплая морская вода (с температурой более 19-20 градусов - ред.) в сочетании с низкой соленостью и наличием большого количества различных органических веществ в воде. Дело в том, что сильные дожди последних нескольких дней привели к массовому попаданию в море различного мусора, отходов и просто грязи из города - за счет поверхностного стока дождевой воды и за счет стока воды через дренаж», - говорится в сообщении «Одесского курьера».

Последний раз именно такая цианобактерия цвела в море около Одессы в 2015 году. Похожее явление, но с другой цианобактерией - Nodularia Spumigena - наблюдалось летом 2019 года и летом 2020 года, каждый раз в июне.

- Теперь и наше море «зацвело». «Оливковый» прилив - результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока, высокой температуры воды и низкой солености (12,6 промилле - ред.) ... Кстати, с момента «зеленого» прилива 2019, прошло 2 года и наши просьбы о покупке оборудования для обнаружения токсинов в пробах морской воды, так и не были услышаны и поддержаны ни одним руководителем ни одного подразделения, а зря. Мы готовы трудиться на благо нашего города! - отмечает гидробиолог Галина Теренько.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости