Общество | Очаков, 16 Апреля, 2021

В Очакове нашли на свалке древнюю икону

Свежие новости: В Очакове нашли на свалке древнюю икону

В Очакове возле мусорного бака обнаружили икону Николая Чудотворца.

Как сообщает «Очаковский портал», находку неизвестный мужчина отнес в храм.

В иконе было забито огромное количество гвоздей, кроме того, она была повреждена шашелем. В верхнем левом углу Спаситель с Евангелием в руках полностью был залит масляной серой краской, а лик святого – обезображен.

Фото находки выслали иконописцу-реставратору Инне Кузьминской. По фотографии она определила, что возраст иконы – предположительно середина 19 века. Работа выполнена в иконописных традициях севера Украины на высоком уровне. Заключение эксперта было однозначным – икону нужно немедленно реставрировать.

В ходе реставрации при расчистке поврежденной центральной части, была обнаружена еще одна нижняя икона, тонкого светлого письма, с использованием лазури, охры и золотисто-коричневого пигмента минеральных красок, замешанных на желтковой эмульсии, что характерно для средневековой техники (времен письма Рублева и Дионисия). То есть под верхней иконой Николая Чудотворца, написанной масляными красками, обнаружена нижняя икона, написанная темперными красками на голубом фоне.

Отмечается, что традиция писать поверх иконы, используя уже готовую доску, существовала на Руси в 17-18 веках.

Сама доска иконы липовая, ручной работы,  что подтверждает ее древнее происхождение. Скорее всего, икона была написана для храма, так как для семьи заказывать работу такого уровня было очень дорого.

С обратной стороны есть срезы, предположительно сделанные для киота. Шпонки отсутствуют, что говорит о том, что икона занимала почетное место в храме. Лик был поврежден либо от лампады, либо от пожара, так как на нем обнаружены следы огня.

«Даже неопытному глазу заметен уровень написания верхней иконы. С большим вкусом и мастерством прописан сам лик святого. Прозрачный взгляд Николая Чудотворца, глядящий прямо в душу», – сказано в сообщении.

Позже Владимир Воротилин – представитель 4 поколения семьи антикваров, возглавляющий Ассоциацию коллекционеров Санкт-Петербурга, определил точный возраст верхней иконы – 1860-е годы. Что касается нижней иконы, то профессионалы  определили, что она написана в 18 веке.

«Сейчас идут работы по укреплению доски и красочного слоя различными пропитками, восстановлению левкаса, защита от шашеля, чтобы уберечь и укрепить хрупкие слои и грунты. И только после этого будут восстанавливаться утраченные фрагменты живописи. Удалось расчистить от краски и восстановить образ Спасителя», – отмечается в сообщении.

Чтобы икона больше не подвергалась разрушению, после реставрации ее вставят в киот, чтобы можно было прикладываться и возносить молитвы святому.

 
В Очакове на свалке нашли древнюю икону Святого Николая  
 

 

 

 
 
В Очакове на свалке нашли древнюю икону Святого Николая  
 

 

Расчищенная от шпаклевки икона

 

 
 
В Очакове на свалке нашли древнюю икону Святого Николая  
 

 

Фрагмент письма нижней иконы, обнаруженный при расчистке

 

 
 
В Очакове на свалке нашли древнюю икону Святого Николая  
 

 

Образ Спасителя, расчищенный от краски

 

 
 
В Очакове на свалке нашли древнюю икону Святого Николая  
 

 

Покров Божьей Матери в правом верхнем углу

 

 
 
В Очакове на свалке нашли древнюю икону Святого Николая  
 

 

Фрагмент иконы

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости