Общество | Николаев, 12 Сентября, 2021

В ноябре Николаев посетят виноделы из Бордо

Свежие новости: В ноябре Николаев посетят виноделы из Бордо

В последний месяц осени Николаев будет принимать VI Национальный винный форум, гостями которого станут ведущие специалисты отрасли из французского региона Бордо.

Участие французов подтвердил  первый заместитель главы ОГА Георгий Решетилов в эфире программы «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Заместитель Виталия Кима рассказал, что в ОГА длительное время добивалась, чтобы форум принимал именно Николаев.

— На Николаевщине это будет проходить впервые. Это Национальный винный форум при участии иностранных участников, он будет проходить не только на Николаевщине, но и в регионах, отличимых от столицы, в целом впервые. Это вызывает приятное чувство у всех, кто занимается этим проектом. Это шестой национальный форум, прежние пять проходили в городе Киев. Мы начали работать с весны этого года, чтобы склонить организаторов этого мероприятия именно к Николаевщине. Нам это удалось и мы работаем над его подготовкой, — объяснил Георгий Решетилов.

Замглавы ОГА поделился подробностями, как областным властям удалось добиться успешного исхода по этому вопросу.

— Помочь помогла конслодирированая позиция. Фактически мы говорим про винные регионы — Николаев, Одесса, Херсон и Закарпатье. То есть регионы, где никогда не проводился национальный форум, что удивляет. С этим вопросом мы пошли к основному организатору — Торгово-промышленной палате Украины. Было такое условие, если соседи поддержат проведение этого мероприятия на Николаевщине, то они согласны. Потом я узнал, что за все предыдущие годы не было возможности достигнуть соглашения между винными регионами для поддержки других. Нам удалось, нас поддержали, — передает Георгий Решетилов.

Чиновник добавил, что после Николаева форум встретит Одесса, а еще через год Херсон.

— Планируется две площадки. Основная — публичное пространство 8-го причала, в том числе во внутренних локациях. Фактически у нас три дня. Также планируется ДК «Судостроитель», — пересказал программу помощник Кима.

C визитом ждут виноградарей из Европы.

— Первая презентация не только в Украине, но и в Европе «Wine Innovation Tech» от французов. От иностранных партнеров мы ожидаем активное участие французов. Это в первый день фестиваля, где они будут представлять активные разработки в оборудовании, новые технологии и будет обсуждение научных вопросов —климатических изменений, выращивания винограда. Несколько ведущих университетов провинции Бордо и ученые именно в этом направлении. Они уже официально подтвердили участие, — подчеркнул Георгий Решетилов.

При этом, для открытого посещения следует пройти регистрацию.

— Есть сайт. Люди, которые интересуются этой сферой, смогут пройти регистрацию и принять участие в этом мероприятии, — рассказал желающим замглавы ОГА.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты