Общество | Новый Буг, 18 Октября, 2017

В Новом Буге хотят создать первый в области образовательный консорциум на базе двух колледжей и коллектива разрушенной школы

Свежие новости: В Новом Буге хотят создать первый в области образовательный консорциум на базе двух колледжей и коллектива разрушенной школы

Ученический и педагогический коллектив Новобугской школы №1, которая летом этого года обрушилась и требует капитального ремонта, предлагают сделать частью образовательного консорциума на базе педагогического и аграрного колледжей Нового Буга.

Такое предложение сегодня, 18 октября, в ходе выездного совещания рабочей группы Николаевского облсовета в Новом Буге, озвучил депутат Александр Бондарь.

Он отметил, что такой вариант объединения учебных заведений также поддерживает и готов отстаивать на государственном уровне народный депутат Тарас Креминь – соавтор Закона «Об образовании».

По словам Александр Бондаря, согласно проекту бюджета страны на 2018 год педагогический и аграрный колледжи Нового Буга со следующего года должны перейти на финансирование областного бюджета.

Кроме того, в принятом Законе «Об образовании» прописан механизм создания консорциума путем объединения учреждений образования.

—  Эти два колледжа могут перейти нам в июне 2018 года, в случае принятия бюджета, под одно управление – департамента образования облгосадминистрации. В принятом Законе об образовании предусматривается создание образовательного консорциума, где первый уровень – школа, начальное образование, второй уровень – это профессионально-техническое, где 10-11 классы уже учатся в колледжах. На базе Закона «Об образовании», на базе объединения этих двух колледжей, не теряя численный состав студентов, ни педагогического коллектива. Этим самым мы освобождаем здание педагогического колледжа условного первого уровня образования. Это еще в виде обсуждения, но имеет право на жизнь. Тарас Креминь на этом стоит. Он аргументирует это тем, что это может быть новаторство. Первые действия Закона «Об образовании». Под это еще, говорит, могут быть выделены средства из государственного бюджета в виде целевых субвенций на развитие, что первого, что второго уровня образования, - рассказал Александр Бондарь.

Он отметил, что такой вариант пока еще не нашел должной поддержки в Новом Буге, однако он имеет право на жизнь.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты