Общество | Николаев, 25 Мая, 2017

В Николаевской области зафиксировали вспышки болезни Лайма

Свежие новости: В Николаевской области зафиксировали вспышки болезни Лайма

В Николаевской области с начала весны зафиксированs три случая заболевания болезнью Лайма (клещевой боррелиоз), переносчиками которой являются клещи, сообщает Четвертая Власть.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. главного врача Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова.  

«В нашу больницу с началом сезона обратились 14 человек, укушенных клещами, трое из них — уже с болезнью Лайма. Все выздоровели, всё закончилось благополучно, но, к сожалению, так бывает не всегда. Будьте внимательны, отдыхая на природе, придя домой — осмотрите себя, детей, нет ли на теле насекомых.» — сообщила она.  

Латентная форма заболевания может протекать при отсутствии каких-либо признаков болезни.  

При остром течении развивается эритрема кожи (покраснение) на месте укуса клеща. Симптомами болезни также являются лихорадка и интоксикация. Заболевание может протекать с симптомами поражения нервной системы, сердца, суставов.  

Следует отметить, что благоприятный исход болезни во многом зависит от своевременности и адекватности этиотропной терапии, проводимой в острый период болезни. Несвоевременная же и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты