Общество | Николаев, 27 Июля, 2020

В Николаевской области построят овощные теплицы и линию для производства топливных брикетов

Свежие новости: В Николаевской области построят овощные теплицы и линию для производства топливных брикетов

Кооператив участников боевых действий на Донбассе «Оберег-Агро» реализуют проект строительства овощных теплиц и линии по брикетированию в Доманевской и Мостовской ОТГ Николаевской области при поддержке местной власти и бизнеса.

Об этом сообщается на странице пресс-службы Николаевской ОГА в Facebook.

В апреле текущего года члены кооператива выиграли грант Манитобского совета по международному сотрудничеству (MCIC, Канада), все это время активно осваивают тонкости ведения бизнеса, изучают хозяйственные отношения, в начале августа уже планируются строительные и наладочные работы.

В четверг, 23 июля, члены кооператива, а также Владимир Терновский, координатор грантового проекту и Ирина Куприевич, исполнительная директор фонда «Ласка», специалисты которого сопровождают имплементацию проекта, встретились с главой Мостовской сельской объединенной территориальной общины Надеждой Бабанский.

– Сплотить людей очень трудно. Ребята молодцы, объединились. Мы понимаем, что за кооперативами будущее, поэтому содействуем членам «Оберег-Агро» в развитии кооператива в интересах нашего общества, - подчеркнула Надежда Бабанская.

Во время встречи стороны обсудили вопросы устойчивого развития кооператива, сырьевой базы, сбыта и возможного сотрудничества.

Участники кооператива столкнулись с массой технологических и организационных трудностей. В частности, энергообеспечения линии по брикетированию оказалось непростой задачей, однако председатель правления местного Спрат «Украина» Александр Сироштан согласился помочь кооператорам начинающим в этом вопросе.

Мощность линии – 250 кг топливных брикетов в час, следовательно в новом топливном сезоне жители региона будут использовать альтернативное топливо. В зимний сезон в теплицах члены кооператива планируют выращивать  зелень, а потом овощи.

На прошлой неделе с рабочим визитом глава Николаевской ОГА Александр Стадник посетил Ломаневскую ОТГ, его заинтересовало предложение создания бойцами АТО пилотного проекта.

Информация подготовлена пресс-службой Николаевской облгосадминистрации

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты