Криминал | Николаев, 5 Ноября, 2021

В Николаевской области полковника ВСУ обвинили в шпионаже в пользу РФ

Свежие новости: В Николаевской области полковника ВСУ обвинили в шпионаже в пользу РФ В Николаевской области полковника ВСУ обвинили в шпионаже в пользу РФ

В Николаеве контрразведка СБУ разоблачила одного из командиров ВСУ, имеющего гражданство РФ и собиравшего тайные сведения военного характера.

Об этом сообщили в управлении Службы безопасности Украины в Николаевской области.

В ходе обыска по месту проживания полковника ВСУ - командира одного из подразделений, секретоносителя с высшей формой допуска, выявили и изъяли жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в том числе с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 422 УК Украины («Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения»), в рамках которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВС Украины контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями ТОТ АР Крым.

«Продолжаются дальнейшие следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе им вышеупомянутых сведений по заданию спецслужб РФ. Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения», – говорится в сообщении.

Реализация материалов осуществлялась во взаимодействии со Следственным управлением ГУ НП в Николаевской области под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

Собеседник «Преступности.НЕТ» в прокуратуре сообщил, что речь идет о командире 10-й морской авиационной бригады. Командиром бригады с 2019 года является полковник Илья Олейников.

В декларации о доходах Олейникова за 2020 год нет никакого имущества. также он не указал членов семьи. За прошлый год он получил 519 тысяч 486 гривен зарплаты (более 43 тысяч гривен в год в среднем), 31 тысячу гривен компенсации за аренду жилья, 2,3 тысяч гривен компенсации за питание и 1,3 тысячи гривен материальной помощи. Также он хранил наличнкой 15 тысяч долларов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты