Общество | Николаев, 10 Апреля, 2020

В Николаевской области 1200 больных туберкулезом, их будут лечить семейные врачи

Свежие новости: В Николаевской области 1200 больных туберкулезом, их будут лечить семейные врачи

В Николаевской области пасчитывается около 1200 активных больных туберкулезом, из них 13 - дети.

Об этом стало известно сегодня, 10 апреля, во время брифинга специалистов Николаевского регионального фзитиомульмонологического медицинского центра Николаевского областного совета (Противотуберкулезный диспансер), сообщают НикВести.

Заведующая диспансерного отделения медцентра Евгения Баненкова рассказала, что с 1 апреля началась реформа медицинских учреждений, которые предоставляли второй уровень медицинской помощи, это касается и специализированной помощи. Реформа заключается в том, что в области объединяется вся противотуберкулезная работа в едином центре, едином учреждении - фтизиопульмонологическом региональном центре. 

В районах области будет оказываться консультативная помощь. 

Евгения Баненкова рассказала, что все пациенты будут консультироваться в региональном центре, где будет определяться схема лечения. 

— Затем эти больные будут переводиться, либо после стационарного этапа, если эти больные нуждаются в стационарном этапе, либо сразу переводиться на амбулаторный этап, где их будут лечить, в основном, семейные врачи, центры, которые предоставляют первичную медицинскую помощь. Лечение продолжается у нас, как и в предыдущие годы, медикаменты за счет государственного бюджета и за счет фонда, который предоставляет новые препараты для лечения больных хроническими формами туберкулеза по новым схемам, - рассказала Евгения Баненкова.

— Фтезиатр, в основном, будут предоствлять консультативную помощь - они будут консультировать пациента, назначать лечение и руководить по проблемным вопросам, которые возникают у семейного врача. А лечиться все наши больные будут у семейного врача, - добавила она.

Детский фтизиатр Светлана Стрыгуль отметила, что согласно стратегии развития противотуберкулезной службы. профилактика, выявление и лечение больных туберкулезом должны находиться на первичном уровне оказания медицинской помощи.

Евгения Баненкова отметила, что лечение для больных бесплатное, в том числе при выявлении побочных эффектов - часть препаратов тоже на побочные эффекты, на их устранение, тоже будет даваться бесплатно нашим пациентам.

— Общее количество активных больных в Николаевской области области - около 1200. Активные больные - это те больные, часть из которых были выявлены, впервые в этом году у нас выявлено около 156 больных, и те, которые лечатся. К сожалению, у нас пациенты, есть категории, которые лечатся больше 20 месяцев. Это хронические формы туберкулеза. Поэтому, у нас накапливается этот контингент. Но если брать в сравнение с предыдущими годами, то постоянно идет стабилизация ситуации и уменьшение показателей по заболеваемости, по распространенности и по смертности от туберкулеза, - рассказала Евгения Баненкова.

В свою очередь, детский фтизиатр Светлана Стрыгуль рассказала, что в Николаевской области насчитывают 13 детей, больных туберкулезом. В этом году было выявлено 4 случая.

— Если говорить о детях, у нас в этому году за первый квартал было выявлено 4 Ребека до 18 лет. Это трое деток до 15 лет и один ребенок от 15 до 17 лет. Уровень заболеваемости у детей немного вырос по сравнению с прошлым годом. Но это, можно сказать, за счет улучшения выявляемости туберкулеза у детей. Это нормальные, хорошие показатели. Потому что согласно данным экспертов МОЗ, доля детей среди всех больных туберкулезом, составляет около 5%. Если говорить 2019 год, то у нас заболеваемость среди детей уменьшилась. Уменьшилась среди деток на 45%, среди подростков - в 4 раза уменьшилась заболеваемость. Но это и отображает общую тенденцию уменьшения уровня заболеваемости среди взрослого населения. На сегодняшний день у нас всего активных детей до 17 лет, больных туберкулезом, 13 человек, - рассказала Светлана Стрыгуль.

На официальном сайте Центра общественного здоровья Украины говорится, что в мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Глобальную стратегию «Положить конец ТБ» на период 2016 - 2035 годов, цель которой - преодолеть препятствия в борьбе с туберкулезом, мультирезистентным туберкулезов и ко-инфицированием ВИЛ/ТБ, подвести итоги реализации Глобального плана «Остановить ТБ», который был разработан Стратегической рабочей группой ВОЗ по ТБ и согласованный всеми странами - членами ВОЗ и внедрялся в 2005 - 2015 годах.

Главная задача новой Генеральной стратегии ВОЗ по противодействию туберкулезу до 2035 года является освобождение мира от ТБ с достижением нулевого уровня заболеваемости, смертности и страданий от этого недуга.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Вопрос противодействия туберкулезу в Укаине является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения и социального развития и предметом международных обязательств, говорится на сайте ЦОЗ. В 2014 году Украина впервые вошла в список 5 стран мира с самым высоким мультирезистентным туберкулезом. Особено угрожающими являются несвоевременное обращение больных за медицинской помощью, позднее обнаружение туберкулеза и объединенных форм ВИЛ/ТБ, что способствует высокому уровню смертности от ТБ и является результатом отсутствия комплексного подхода к объединению профилактических и лечебных программ на государственном и региональном уровнях в единую эффективную систему противодействия.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости