Общество | Николаев, 23 Октября, 2018

В Николаевском областном наркодиспансере стартовала программа международной медицинской организации по лечению гепатита

Свежие новости: В Николаевском областном наркодиспансере стартовала программа международной медицинской организации по лечению гепатита

Сегодня, 23 октября, международная независимая медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (международное название Médecins Sans Frontières (MSF) начала реализовывать вторую часть проекта по лечению гепатита С в Николаевской области.

Об этом сообщают организаторы.

Вместе со специалистами Николаевского областного наркологического диспансера, «Врачи без границ» будут предоставлять диагностику и лечение от гепатита С 150 людям, которые сейчас пребывают на заместительной поддерживающей терапии для преодоления наркотической зависимости. Гепатит С – излечим, однако без лечения, болезнь может привести к печеночной недостаточности и раку печени.

— Мы имеем возможность подарить надежду на лучшее будущее людям с гепатитом С. Они смогли перестать употреблять наркотики, и сейчас нуждаются в доступе к диагностике и лечению гепатита С по умеренной цене. Гепатит С является очень распространенным среди людей, которые в прошлом употребляли наркотики, поскольку вирус может передаваться через опасные практики введения инъекций. К тому же, гепатит С прогрессирует среди этих групп значительно быстрее и риск умереть от цирроза и рака печени у этих людей значительно выше, - объясняет Франкинг Фриас, медицинский координатор «Врачей без границ» в Украине.

«Врачи без границ» предоставляют бесплатное лечение от гепатита С, применяя генерические версии противовирусных препаратов, даклатасвира и софосбувира, которые являются основными лекарственными средствами против этого заболевания, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения. Курс лечения этими новыми препаратами короче, они вызывают меньше побочных эффектов, а показатели эффективности – выше, по сравнению с ранее рекомендованными лекарствами против гепатита С. Такая схема лечения позволяет вылечить гепатит С уже за 12 недель. Опыт работы в других странах показал, что лечение людей, которые в прошлом употребляли наркотики, а также пациентов с коинфекцией ВИЧ и медиков имеет крайне важное значение для успешной борьбы с гепатитом.

Именно поэтому «Врачи без границ», с целью обеспечить лечение от гепатита С 1000 пациентов из этих особенно уязвимых групп населения, подписали Меморандум о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Украины в апреле 2017 года.

С 2017 года «Врачи без границ» обеспечивают лечение от гепатита С для пациентов, живущих с коинфекцией ВИЧ/гепатит С в Николаевском областном центре паллиативной помощи и интегрированных услуг. Гепатит С является самой распространенной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ.

В подготовке к запуску второй части проекта в Николаевском областном наркологическом диспансере «Врачи без границ» отремонтировали некоторые помещения, а также провели тренинги с медицинским персоналом по диагностике и лечению гепатита С, а также психосоциальному и учебному компоненту в этой сфере.

Согласно оценкам, пять процентов населения Украины живет с гепатитом С, что равно более чем двум миллионам человек. В этом году Министерство здравоохранения Украины объявило об обязательстве обеспечить доступ к лечению от гепатита С эффективными препаратами тем, кто в нем нуждается больше всего. Однако, несмотря на усилия государства и международных партнеров большое количество пациентов, страдающих от острых и хронических форм гепатита С, все еще остаются без медицинской помощи. Для большинства украинцев, живущих с гепатитом С, диагностика и лечение излечимой болезни по-прежнему остаются недоступными.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости