Общество | Николаев, 8 Сентября, 2017

В николаевском гей-сообществе рассказали, почему сорвалась их акция у памятника «Небесной сотне»

Свежие новости: В николаевском гей-сообществе рассказали, почему сорвалась их акция у памятника «Небесной сотне»

Сегодня николаевское ЛГБТ-сообщество так и не появилось у памятника «Небесной сотне» для возложения цветов. Напомним, ранее ОО «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» заявляла о намерении в рамках ежегодного прайда «Дни равенства и гордости» почтить память павших в революции Достоинства.

За день до этого активисты ВО «Свобода» выступили против подобного намерения гей-ассоциации и обещали ждать их у памятника.

В итоге «ЛИГА» отказалась от своей акции и распространила официальное заявление, в котором объяснила свои мотивы.

«Мы до последнего надеялись, что органы власти совместно с полицией и организаторами мероприятия согласуют маршрут движения и обеспечат участникам акции безопасность. Но до назначенного часа мы так и не получили заверений в этом. Более того, к моменту нашего выхода к месту начала движения так и осталось неясным, что же предприняла новая полиция для обеспечения нашего права на свободу собраний и самовыражения. А власть, не получив команды из «центра», не придет на акцию, и не будет вести диалог с противоборствующими сторонами», - отметили активисты гей-сообщества.

Сообщается, что в 10.30 организаторы акции провели мониторинг места возложения цветов, но кроме полицейских увидели там представителей националистических организаций и служителей церкви.

«Обсудив результаты мониторинга и предварительных переговоров, которые мы вели с представителями власти и полиции, организаторы мероприятия пришли к выводу о том, что не будут лить воду на мельницу националистов, возжелавших устроить провокацию. И приняли решение отложить проведения акции до тех пор, пока те, от кого зависит безопасность людей на публичных мероприятиях, не дадут нам гарантии того, что в Николаеве не повторится Львовский сценарий 2016 года по преследованию участников фестиваля Равенства», - говорится в сообщении.

Отметим, что это уже не первая акция «ЛИГИ», которая срывается после заявлений националистических организаций о намерении их не допустить.

 

Источник: svidok

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости