Происшествия | Николаев, 5 Февраля, 2020

В Николаеве задержали студента профтехучилища, который помогал обманывать пенсионеров по схеме «ваш родственник в полиции»

Свежие новости: В Николаеве задержали студента профтехучилища, который помогал обманывать пенсионеров по схеме «ваш родственник в полиции»

16-летний житель Николаева под контролем так называемого куратора выманил у пенсионерки 20 тысяч гривен за спасение пострадавшего в «дорожной аварии», которую якобы совершил ее внук.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

4 февраля поздно вечером на стационарный телефон 75-летней жительницы Центрального района позвонил неизвестный, который представился следователем. Злоумышленник сообщил женщине, что якобы ее внук совершил автоаварию, в которой травмировалась молодая женщина, и на ее лечение требуется немалая сумма денег.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

По словам пенсионерки, она ничего не заподозрила, ведь собеседник назвал внука, к тому же якобы передал ему трубку, и через несколько секунд общения женщине показалось, что она говорила именно с родственником. Потерпевшая отдала аферисту, который пришел за деньгами в ее квартиру, все, что имела – 20 тысяч гривен. И, когда он начал давить на старушку, чтобы она нашла еще хотя бы 10 тысяч гривен, она усомнилась, поэтому позвонила дочери, все рассказала и узнала, что с внуком все в порядке.

Дочь немедленно обратилась в полицию. В дом бабушки прибыли оперативники Управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции. Вскоре неподалеку задержали самого афериста с деньгами пенсионерки.

Юноша рассказал, что действовал по указаниям так называемого куратора. Сам задержанный – студент профтехучилища, и проживал вместе с бабушкой. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался и, по его словам, пошел на сговор с «наставником», чтобы заработать денег.

Подросток рассказал о несколько таких фактах, и каждый раз жертвами становились пожилые люди. В среднем злоумышленник выманивал у граждан от 20 до 100 тысяч гривен. Долю забирал себе за проделанную работу, а большинство отдавал организатору аферы.

В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 190 УК «Мошенничество» и грозит до трех лет лишения свободы.

Под процессуального руководства Николаевской местной прокуратуры №1 решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении указанного уголовного преступления и избрании меры пресечения.

Устанавливаются другие участники мошеннической схемы и причастность задержанного к совершению аналогичных и других преступлений на территории области.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты