Экономика | Николаев, 11 Июня, 2017

в Николаеве в рамках сотрудничества с ПриватБанком внедрили услугу оплаты платежей по QR-коду

Свежие новости: в Николаеве в рамках сотрудничества с ПриватБанком внедрили услугу оплаты платежей по QR-коду

Основные поставщики коммунальных услуг в Николаеве в рамках сотрудничества с ПриватБанком внедрили услугу оплаты платежей по QR-коду. Владельцам смартфонов через приложение Приват24 достаточно считать код, размещенный в углу квитанции, и выбрать соответствующий платеж на экране своего телефона. В ПриватБанке убеждены, что это инновация позволила снизить количество ошибок при оплате «коммуналки», а также сократить время на проведение операции.

 

Об этом шла речь 9 июня, во время пресс-конференции в Николаевском региональном управлении ПриватБанка.

— Сейчас мы идем по двум направлениям QR-кодизации всей страны. Это оплата в транспорте при помощи смартфона и оплата коммунальных и других платежей за различные услуги. Огромное количество ошибок – свыше 100 миллионов по Украине и, соответственно, платежи не доходят вовремя до получателя средств, потому что клиент при введении реквизитов допустил какие-то неточности. Это неудобство для компаний поставщиков услуг. Кроме этого, часы уходят для того, чтобы набрать платеж, - рассказала руководитель направления Платежи и переводы Николаевского регионального управления ПриватБанка Ирина Пастух.

По данным Ирины Пастух, на данную услугу в Украине наблюдается активный спрос.

— Эту услугу новую есть, кому предлагать. Есть рынок. Свыше 14 миллионов у нас активных пользователей смартфонами и это количество непрерывно растет, - подчеркнула Ирина Пастух.

В ПриватБанке рассказали, что в целом для оплаты коммунальных услуг потребуется несколько секунд в любое время суток.

— Платеж будет создаваться в течение нескольких секунд. Оплата карточкой может происходить в любое время, в любом месте. И самое главное, все ошибки будут исключены, - подчеркнула Ирина Пастух.

Ирина Пастух рассказала, что в каждом конкретном QR-коде зашифрованы индивидуальные данные о лицевом счете абонента.

— Поставщик услуг печатает у себя на извещениях или квитанциях наш QR-код, в котором «зашиты» все необходимые реквизиты. Реквизиты могут «зашиваться» под одного получателя конкретного, либо, как это делает расчетный центр, под каждого индивидуального клиента. Мы презентовали эту услугу городскому расчетному информационному центру. Они оценили все преимущества, и в этот QR-код «зашиты» данные конкретного адреса, конкретного единого лицевого счета. Под единым лицевым счетом мы присоединили все услуги: тепло, газ, вода, квартплата, домофон – все коммунальные услуги, которые закреплены за конкретным адресом, - рассказала Ирина Пастух.

Она также добавила, что предприятия, поставщики услуг также могут внедрить услугу по оплате через QR-код, заключив с банком договор.

Кроме того, QR-код может размещаться не только на квитанциях, но и на сайте предприятия или в его офисе.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты