Спорт | Николаев, 13 Декабря, 2016

В Николаеве в новом фехтовальном зале провели первую тренировку (Видео)

Свежие новости: В Николаеве в новом фехтовальном зале провели первую тренировку (Видео)

В новом помещении фехтовального зала состоялась первая тренировка. Как и обещалось ранее, провели ее в понедельник, 12 декабря. Несмотря на неоконченные ремонтные работы, помещение позволяет спортсменам уже приступить к тренировкам.

Как известно, ранее губернатор Николаевской области Алексей Савченко поставил задачу застройщику нового помещения фехтовального зала завершить ремонтные работы до 12 декабря, чтобы в этот день можно было провести первую тренировку. Несмотря на то, что полностью зал еще не готов, фехтовальщики уже приступили к занятиям, так как для них подготовлено несколько дорожек.

На сегодняшний день напольное покрытие остается базовым и черновым, также установлено три фехтовальные дорожки. По словам руководителя фирмы-подрядчика, директора ЧАО «СК «Жилпромстрой-8» Григория Стерпула, до 20 декабря установят еще пять дорожек.

- Потом еще нужно будет пять дней, чтобы нанести чистовое поле и практически всё, - прокомментировал Стерпул.

Таким образом, помещение планируют сдать в эксплуатацию до конца декабря. Замгуребнатора Вячеслав Бонь подчеркнул, что первую пробную тренировку проводят для того, чтобы спортсмены и тренера оценили качество дорожек перед сдачей зала. По его словам, в проект приходилось вносить изменения для увеличения количества дорожек, которых  в итоге будет восемь. Это позволит принимать в зале масштабные соревнования. 

- В конце года мы сдадим это все в эксплуатацию. Когда у нас будет торжественный пуск, мы подумаем, потому что, насколько я знаю, здесь уже запланированы всеукраинские соревнования, - заявил Бонь

Довольны проведенными работами и сами тренера. Так как зал для фехтования нуждается в специфическом спортивном оформлении, то были учтены все нюансы для оборудывания помещения. Заслуженный тренер Украины по фехтованию Игорь Рощин говорит о том, что профессиональное помещение поможет приумножить спортивную славу региона.

- К сожалению, наше государство, строители не имеют практического опыта по созданию такого спортивного сооружения специализированного профиля для фехтования. Поэтому мы находили определенный консенсус со строителями, властью, со спортсменами, тренерами для того, чтобы сделать этот зал, как можно ближе к идеальному, профильному. Конечно, сегодня есть приоритет не только воспитать, но и сохранить спортсменов. Это направлено на создание такой материально-технической базы, которая наилучшим образом будет сохранять здоровье. Были учтены все нюансы по укладке спортивно-фехтовальных дорожек для того, чтобы и суставы, и возможности спортсменов сохранить на долгие времена. Более того, особенности работы заключаются в том, что фехтовальщик находится в маске. Это должно быть специфическое освещение, которое не искажает возможности восприятия, взаимодействия. У нас благие намерения приумножить традиции Николаевщины в организации и проведении учебно-тренировочных сборов не только для украинских атлетов, но и для атлетов зарубежья, - комментирует Рощин

Стоит отметить, что ремонтные и отделочные работы завершены в коридоре, раздевалках. На сегодняшний день там устанавливают мебель. 

 

Источник: niklife.com.ua

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости