Общество | Николаев, 21 Мая, 2022

В Николаеве скважины смогут обеспечить только до 20% от необходимого городу объема воды, - мэр

Свежие новости: В Николаеве скважины смогут обеспечить только до 20% от необходимого городу объема воды, - мэр

В настоящее время в Николаеве расконсервируют скважины, построенные в 1986-м году, чтобы запустить воду из них в городскую сеть, заменив, таким образом, речную.

Однако после завершения всех работ объем воды будет составлять лишь 15-20% от «довоенного».

Об этом в эфире телеканала «НИС-ТВ» сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

-Мы сейчас деньги, которые получили, используем на ремонт трубопровода, который ведут сейчас от речки Южный Буг до станции водозабора, а также для того, чтобы использовать 10 скважин, которые были пробурены в восемьдесят шестом году и заброшены. Сейчас мы их перебуриваем, переподключаем, подводим туда электроэнергию, трубопровод, и так далее - и заливаем эту воду на станции очистки воды. Данная вода будет чище, чем в Южном Буге, по своим показателям будет приближена к той, которая у нас была в довоенные времена.

Какой объем спросят все. Сразу отвечу - это в объеме где-то 15-20 процентов от необходимого объема воды, который у нас был в довоенное время. То есть, если мы
говорим о том, сколько у нас было до войны, то это конечно же этот вопрос не обеспечит, - сказал мэр.

При этом он сообщил, что разрабатываются варианты решения проблемы — это строительство дополнительных станций очистки и очистных сооружений для использования воды из Ингуля и Южного Буга. К реализации проекта даже планируется привлечь правительство Дании — ранее руководство данной страны заявляло о готовности взять шефство над Николаевом при его восстановлении.

-К примеру, подобный проект по опреснению воды и из Азовского моря в Мариуполе стоил 64 миллиона евро. По территории и по количеству живущих людей Мариуполь на Николаев был похож, - привел данные Сенкевич.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты