Общество | Николаев, 4 Апреля, 2018

В Николаеве проверят возможные нарушения в ДЮСШ №5 – родители ее воспитанников готовы обратиться в полицию

Свежие новости: В Николаеве проверят возможные нарушения в ДЮСШ №5 – родители ее воспитанников готовы обратиться в полицию

В Николаеве родители воспитанников ДЮСШ №5 готовы направить заявление о хищении имущества спортшколы в правоохранительные органы.

Об этом они заявили 2 апреля в ДЮСШ №5 во время проведения очередной встречи с чиновниками мэрии и представителями администрации спортшколы, передает корреспондент издания «Преступности.НЕТ».

Напомним, что предыдущая встреча родителей с чиновниками состоялась 16 марта. На ней родители предоставили доказательства, которые по их мнению говорят о коррупции в образовательном учреждении, и высказали неудовлетворенность работой администрации ДЮСШ. На повторную встречу с родителями пришли глава управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевского горсовета Олег Машкин, его заместитель, депутат городского совета Наталья Манзюк и депутат горсовета Сергей Карцев.

Также пришла директор спортшколы Майя Рудаковская, к которой у присутствовавших было множество острых вопросов.

В ходе беседы с родителями выяснились подробности последствий первой встречи. По словам председателя родительского комитета, вскоре после 16 марта его начали преследовать и угрожать. Такие слова вызвали неоднозначные эмоции у директора, и она сообщила, что данный сотрудник-«преследователь» уволен. Интересно и то, что этим «преследователем» оказался человек, который получал деньги за хищение стройматериалов с территории ДЮСШ.

- Приходит ко мне этот Олег на работу в нетрезвом состоянии и говорит: “Слышишь ты, пошли выйдем, поговорить надо”. Возле меня стояли мужчины, они подошли и спросили, есть ли какие-то проблемы. Он просто развернулся и ушел. На следующий день он тоже стоял возле моего рабочего места, он ждал меня. Но я шла не сама. После разговора на выходных с Майей Викторовной, я его не видела, - говорит представительница родительского комитета.

Благодаря встрече подняли и вопрос нежелания директора контактировать с родителями. В итоге директору ДЮСШ было поручено ввести систематические родительские собрания с отчетами о проделанной и планируемой работе администрации.

- Поэтому протокольно введите, что два раза в месяц вы должны собирать либо по отраслям либо по федерациям. И рассказывать. С людьми надо общаться. Лучший механизм решения конфликтов - это переговоры, - подытожил депутат Карцев. 

Олег Машкин и директор ДЮСШ №5 Майя Рудаковская
Председатель родительского комитета

Также директор ДЮСШ высказалась по вопросу о подтоплении футбольного поля.

- Мы (ДЮСШ №5, - ПН) - самая низкая точка Корабельного района, и вся вода, которая есть в Корабельном районе, исходя из природных условий, она сходит вниз, - утверждает директор.

Выслушав стороны, депутат Карцев внес предложение Олегу Машкину в течение 10 дней разработать инженерное решение о том, что нужно сделать с полем. Еще такой же период времени нужен на то, чтобы «продвинуть данный вопрос».

Дабы сформировать объективную картину состояния школы, было предоставлено слово и представителям других секций. Тренера других направлений заявили, что за два года работы Рудаковской они почувствовали улучшение. Из-за этого в зале разгорелся настоящий конфликт между секциями.

- Я никого не выгораживаю, но мы почувствовали легкость, прогресс, - заявил тренер отделения легкой атлетики.

Депутат Наталья Манзюк сказала, что для решения проблемы с ДЮСШ №5 она обращалась в департамент ЖКХ к его директору Андрею Палько. Он предоставил ей письмо, в котором говорится о проекте строительства полномасштабного дренажного коллектора для защиты от подтопления жителей Корабельного района. Она говорит, что для реализации проекта нужно 23 миллиона 331 тысяча гривен и 20 месяцев времени. Но в бюджете на 2018 год денежных средств на реализацию столь амбициозного проекта не предусмотрено.

- Соответственно с проектными решениями, запланировано строительство коллектора длиной 3 тысячи 557 метров… По состоянию на 29 марта, согласно решению городского совета от 21 декабря 2017 года, на 2018 год для реализации проекта сметы не предусмотрено, - говорит Манзюк.

Она рассказала и о деталях проекта. Планируется увеличение Витовки как речки и прочищение ее канала. Тогда решится проблема подтопления и стадиона, и домов в частном секторе.

На фоне последних событий в российском Кемерово директору поставили также вопрос о том, куда она дела одну из пожарных лестниц. Майя Рудаковская дала понять, что лестница не подлежала восстановлению и была успешно сдана на металлолом. Директор также отметила, что по факту данного события она положила на расчетный счет учреждения деньги за лестницу. За большую металлическую конструкцию она получила 200 гривен. Машкина попросили проверить данный факт и инициировать служебную проверку.

- Рекомендую, прошу, уважаемый начальник управления, проведите служебное расследование. Определитесь со сроками, и теми названными по протоколу служебными нарушениями, дайте нам и родителям ответы. Подтвердилось или не подтвердилось. И тогда у родителей будет основание идти дальше или не идти. Это моя рекомендация, - отметил депутат Карцев.

Родители дали понять, что они намерены обращаться в правоохранительные органы относительно расследования фактов коррупции и хищения имущества школы.

По итогам было принято решение о назначении контрольного срока и повторной встречи на 1 июня. Именно тогда будут подведены результаты и экспертных оценок по аварийности строений в ДЮСШ №5, и о нарушениях в учреждении. 

Тренер секции аэрокикбоксинга

Затопленное поле на стадионе ДЮСШ

Напомним, что ранее в Николаеве родители детей, занимающихся в ДЮСШ №5, обвинялиадминистрацию школы в разворовывании имущества.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты