Общество | Николаев, 3 жовтня, 2021
В Николаеве показали вышиванки со всех районов области

В областном институте последипломного педагогического образования представили 30 вышиванок cо всех общин Николаевской области.
Об этом сообщает «Суспильне».
На участие в фестивале поступило 135 вышиванок из разных ОТГ, однако на мероприятие пригласили лишь 30 представителей – причиной ограничений стали карантинные ограничения.
Одной из приглашенных стала Надежда Осокина, которая надела рубашку, вышитую ее бабушкой в 1953 году на Тернопольщине.
– В ней я выходила замуж. Еще тогда у них не было даже света, и они при свечах вышивали. Бабушки моей тогда было 13-14 лет, она 1940-го года. Вышивала со своей мамой. Вышел этот шедевр, - рассказала она.
В ходе фестиваля была презентована выставка работ студентов Николаевского колледжа культуры и искусств. Учащиеся сумели создать национальные украинские костюмы, гобелены и полотенца.
– Представленные работы - это степная Украина, это тот уникальный орнамент, дерево жизни, который представляет генетический код нашей нации. Это не попса. Даже техника, в которой выполнены работы, традиционная, даже цвет ниток. Студенты сами красили нитки для того, чтобы создать эту уникальную работу, - рассказал он.
Читайте також
Лавров заявив про готовність до переговорів: Москва чекає відповіді Києва
У Південноукраїнську свій 101-й день народження відзначає Михайло Митрофанович Нестерук
Повітря в Заводському районі Миколаєва: норми перевищено у 30 із 70 проб, шум — у 27 із 36
Якість повітря в Миколаєві за тиждень: пил, формальдегід та оксид вуглецю вище за норму в Заводськом ... Читати далі
З архіву рубрики
- В Николаеве разыскали пропавшего подростка 21 лютого, 2022
- Николаевские синоптики дали прогноз на вторник, обещают небольшой дождь 21 лютого, 2022
- В Новой Одессе почти 2000 человек и 2 детсада остались без газа 22 лютого, 2022


