Политика | Николаев, 6 Февраля, 2018

В Николаеве обсудили результаты проверки проведения процедуры закупок тендерным комитетом управления образования

Свежие новости: В Николаеве обсудили результаты проверки проведения процедуры закупок тендерным комитетом управления образования

Во вторник, 6 февраля, в ходе постоянной комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики был рассмотрен вопрос о победе ЧП «Олимпия Сервис» (г. Одесса) в процедуре тендерных закупок услуги по организации питания в учебных учреждениях города Николаева.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев проинформировал о предварительных результатах проверки соответствия требованиям законодательства проведения публичных закупок, оформления документов должностными лицами тендерного комитета управления образования Николаевского городского совета.

Проверка проводилась с 01.02.2018 до 05.02.2018 на исполнение распоряжения и.о. городского головы-секретаря городского совета Татьяны Казаковой. Данным распоряжением была создана комиссия по проведению служебного расследования, а также в качестве приглашенного специалиста в сфере проведения публичных закупок привлечен представитель Региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области.

По словам Андрея Ермолаева, тендерное задание по закупке услуги было сформулировано нечетко.

- Например, предполагается база для трехсуточного хранения запаса продуктов. Как я понимаю, в случае непогоды. Однако, нигде не прописано, что эта база должна быть в Николаеве. Учитывая, что победитель тендера находится в Одессе, непонятно, зачем нам в Одессе трехсуточный запас продуктов. Кроме того, в тендерном задании прописано, что должны быть склады, оборудование, в том числе и холодильное, транспорт. Справка о наличии вышеперечисленного требовалась в достаточно произвольной форме. Победитель тендера предоставил информацию о складах и транспорте (не забываем, что он в Одессе), а об оборудовании детальной информации нет. Ни одного документа об этом не предоставлено, - отметил директор департамента.

Кроме того, есть вопросы и по процедуре раскрытия тендера.

- Всем известно, что это был уже второй тендер. По результатам первого наше городское коммунальное предприятие отклонили из-за того, что не все сотрудники имели санитарные книжки. Сейчас же у нас есть перечень сотрудников соответствующей квалификации, которые обладают необходимыми знаниями и опытом для выполнения условий договора о закупке и будут принимать участие в выполнении условий договора. Нас волнует, что кормить 35 тыс. детей будут 13 человек, которые указаны в списке. Санитарные книжки есть у 10 человек, причем в трех из них записана местом работы общеобразовательная школа в Одессе, - рассказал Андрей Ермолаев.

Так, в предварительном заключении, которое было озвучено для присутствующих, говорится о некачественно составленной тендерной документации, которая не содержит четких требований к квалификационным критериям, установленным в соответствии с требованиями ст. 16 Закона Украины "О публичных закупках"; нарушении принципов осуществления закупок, а именно - принципа добросовестной конкуренции среди участников, открытости и прозрачности на всех стадиях закупок; тендерным комитетом при рассмотрении предложения участника ЧП «Олимпия Сервис» на соответствие техническим требованиям, определенным в тендерной документации, до проведения автоматической оценки тендерных предложений, нарушены принципы добросовестной конкуренции среди участников, недискриминации участников, объективной и беспристрастной оценки предложений. Впрочем, законодательно определено, что тендерный комитет управления образования Николаевского городского совета имеет право заключить договор с победителем тендера.

По словам Татьяны Казаковой, депутаты проголосовали за выделение средств из городского бюджета, а ответственность за то, каким образом распорядиться этими средствами, лежит на тендерном комитете управления образования Николаевского городского совета.

- Меня интересует ваша позиция, получит ли город за 60 млн грн. правильное питание, при том, что вы не проверили наличие у предприятия складов, холодильного оборудования и т.д. Сейчас вы отвечаете за весь город, - обратилась секретарь городского совета к представителям управления образования.

Представитель тендерного комитета управления образования городского совета сообщил, что закупка услуги столовых, организации питания в учебных заведениях города Николаева осуществляется с учетом требований Закона Украины «О публичных закупках» и требований Бюджетного Кодекса Украины.

- На сегодня финансирование данной услуги определено следующим образом: есть городской совет и его коммунальное предприятие по организации питания в городе Николаеве. Это предприятие является юридическим лицом публичного права, оно создано для осуществления питания в учебных заведениях, это прописано в уставе. Каждый финансовый год городским советом в рамках комплексной программы «Образование» выделяются средства на организацию питания детей. Положение Закона Украины «О публичных закупках» говорит, что любая закупка услуги, ожидаемая стоимость которой более 200 тыс. грн, осуществляется по процедуре открытых торгов. В этом случае проводились так называемые открытые международные торги. Их участниками могут быть не только предприятия, которые по территориальному признаку относятся к местным. Управление образования провело такую ??закупку, была сформирована тендерная документация. Участниками стали 4 предприятия - два из Одессы, одно из Киева и николаевский КОП по организации питания. По результатам аукциона одесское предприятие «Олимпия Сервис» предложило наиболее экономически выгодное предложение. Электронная система Prozorro определила его победителем торгов, - отметил он.

При этом вывод о нарушениях, выявленных департаментом внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции, представитель тендерного комитета считает субъективной позицией. Об этом департамент проинформирован соответствующим письмом.

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева подчеркнула, что городской совет, как орган местного самоуправления, выделяет средства для того, чтобы получить качественную услугу и предоставить гражданам определенные социальные блага.

- Соблюдение антимонопольного законодательства и других документов - это уже дополнительные факторы. Здесь следует разделить функции тендерного комитета и заказчика услуги - управления образования городского совета, которому орган местного самоуправления делегировал такие полномочия. Проблема, как мы понимаем, в том, что концепция подхода к организации детского питания в Николаеве ошибочна. У нас во главу угла ставится услуга, которую может выиграть любой конкурентный участник, при этом насколько он может выполнить эту услугу, мы с вами сегодня не знаем, - считает Елена Киселева. - Территориальная община выделила на это очень большую сумму средств, и купила кота в мешке. Мы не знаем, что наши дети будут есть. В дальнейшем нам следует менять подход к организации питания. Теперь мы должны заниматься только тем, что контролировать эту одесскую фирму, и лучше бы она выдержала этот жесткий контроль.

Депутат призвала руководство управления образования дать возможность детским садам Николаева перейти на самостоятельную организацию питания, чтобы жители города получали услугу надлежащего качества.

И.о. городского головы - секретарь городского совета Татьяна Казакова подытожила, что тендерные условия прописаны некачественно, не в пользу наших детей.

Читайте также: У Казаковой не нашли нарушений в тендере по детскому питанию в Николаеве, где выиграла одесская фирма

В Николаеве отменяют торги по питанию детей: одесская фирма заподозрила КОП и гороно в «сговоре»

 Одесская фирма, победившая в торгах по питанию детей в Николаеве, планирует модернизировать столовые

КПП по организации питания в учебных заведениях надо сохранить, - Татьяна Казакова

В Николаеве депутаты настаивают на строгом контроле качества питания, которое будет поставлять одесская фирма школьникам

ВИДЕО: Казакова заявила, что депутаты отказали ей в просьбе привлечь частную юридическую компанию в суд по зонингу

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты