Политика | Николаев, 24 Января, 2018

В Николаеве депутаты настаивают на строгом контроле качества питания, которое будет поставлять одесская фирма школьникам

Свежие новости: В Николаеве депутаты настаивают на строгом контроле качества питания, которое будет поставлять одесская фирма школьникам

В ходе заседания бюджетной комиссии депутаты попросили вызвать и.о. начальника управления образования Анну Деркач, чтобы она пояснила ситуацию к итогами конкурса на организацию питания в детсадах и школах города.

Напомним, что в торгах победила одесской фирме «Олимпия-сервис», которая теперь будет отвечать за питание детей в 127 школах Николаева. Кроме трех частных фирм за тендер боролось николаевское коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях, которое предыдущие годы организовывало питание в школах и детсадах города. Предложение одесского частного предприятия «Олимпия Сервис», победившего в тендере, было дешевле, чем у нашего коммунального предприятия более чем на три миллиона и составило без одной гривны 60 миллионов.

Ранее по данному факту давала пояснения и.о. мэра Татьяна Казакова, которая отметила, что поражение нужно признать и проиграл именно менеджмент предприятия.

В ходе комиссии Анна Деркач объяснила, что торги проводились дважды. Первый раз практически все участники некачественно оформили документы, потому было решено отменить их и объявить новые. В связи с тем, что наш КОП подал наивысшую цену за услуги, он был лишен права последнего слова во время аукциона. То есть при снижении цены наш комбинат делал это первым. Соответственно, все другие участники уже ориентировались на эту сумму и могли ставить меньшую цену. В итоге наименьшую цену предложила фирма «Олимпия-сервис», которая и была объявлены победителями.

По словам Деркач, вчера представители одесской фирмы приезжали в Николаев, чтобы познакомиться и ответить на все вопросы по организации питания. Кроме того Анна Деркач получила рекомендации от своей коллеги из Одесской области по данной фирме. Оказалось, что  «Олимпия-сервис» кормит учеников школ нескольких районов Одессы.

- Мне сообщили, что они достаточно адекватные, но надо контролировать, как и других подрядчиков, - рассказала начальник управления образования.

Кроме того у фирмы есть опыт работы на такую же сумму, которая выделена на питание в Николаеве, то есть 10 гривен в день и 12 гривен для льготной категории.

У депутатов были вопросы, где одесситы будут размещать продукцию. По словам Анны Деркач, они готовы арендовать у нашего КОПа складское помещение, если те пойдут на такой договор. Если же откажут, то есть запасные варианты. Персоналу также предлагают перейти по желанию на работу в данное предприятие.

- Мы покупаем услугу, они, по большому счету, могут и в ресторане еду готовить, а потом привозить, - успокоила Деркач.

Исходя из приведенных цифр прозвучало, что на закупке данной услуги город сэкономил 17,8 миллионов бюджетных средств при, по крайней мере, заявленном сохранении качества.

Также депутаты попросили Анну Деркач оценить деятельность начальника КОПа Глеба Новоторова. Она заявила, что жалоб не было, наоборот, говорили о значительном улучшении питания. На это Сергей Карцев рассказал, что детсаду №7 жаловались, что первые полгода качество улучшилась, но позже оно стало хуже. После этого депутат задал вопрос секретарю тендерного комитета, не сложилось ли у него мнение, что комбинат умышленно проиграл конкурс, но тот ответил, что не может об этом судить.

Напоследок Анна Деркач рассказала, как будет организован контроль работы фирмы.

- В каждом учебном заведении есть комиссия по контролю за организацией качества питания, в состав которой входит медработник, кто-то из родителей и сотрудников. Также есть тематические дни, когда рассматривается вопрос питания. Кроме того мне хотелось, чтобы была создана группа, поскольку это новое для нас предприятие, контролировать надо жестко, - объяснила она.

Деркач посчитала нужным привлекать общественников и депутатов по округу для контроля питания. Депутаты всецело поддержали такой подход, а  также согласились, что качество питания детей необходимо держать под жесточайшим контролем.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости