Происшествия | Николаев, 7 Июля, 2020

В Николаеве на выходных массово взламывали банковские карты и удаленно снимали средства

Свежие новости: В Николаеве на выходных массово взламывали банковские карты и удаленно снимали средства

В минувшие выходные в Николаеве был зафиксирован массовый взлом банковских карт, в результате которого со счетов клиентов исчезли деньги без каких-либо действий с их стороны.

По их словам, пострадавшим не поступало никаких звонков с просьбой сообщить данные карты или тому подобное, а просто приходило сообщение о снятии денежных средств, причем в другом регионе.

«На выходных произошел массовый взлом и съем денежных средств с пластиковых карт жителей Николаева. В 12 часов дня воскресенья один из пострадавших писал заявление в полицию в Ленинском отделе и ему не гласно сказали, что он уже 5-й за сегодня. Также в самом банке управляющий признал, массовый характер таких обращений. Никаких звонков с вопросами, просто приходит смс о том, что средства сняты в одном из банкоматов Киева. Хотя человек со своей картой в Николаеве», - сообщили читатели.

В отделе коммуникаций ГУ НП в Николаевской области «Новостям-N» подтвердили, что на сегодняшний день в Ингульском (Ленинском) отделе полиции есть семь официальных обращений граждан по поводу мошенничества с картами, в результате которого николаевцы потеряли денежные средства.

По словам сотрудника полиции, работники отдела по борьбе с киберпреступностью предполагают, что на клавиатуре банкоматов и картоприемнике скорее всего были установлены считывающие устройства, при помощи которых злоумышленники выполняли дальнейшие финансовые операции с чужими картами. При этом средства снимали не в Николаеве, а в другом регионе.

В настоящее время в полиции устанавливают причастных к совершению мошенничества лиц, уже есть подозреваемые.

В полиции призвали граждан воздержаться от пользования банкоматами, расположенными на улице, лучше снимать средства в помещениях: там неизвестные, совершающие какие-то действия с терминалом, обязательно вызовут подозрение.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости