Криминал | Николаев, 20 Июля, 2021

В Николаеве мужчина под видом репетиторства обокрал женщину

Свежие новости: В Николаеве мужчина под видом репетиторства обокрал женщину

Экс-сотрудник УМВД в Николаевской области Игорь Блошко заявил, что ранее судимый 50-летний мужчина заманил к себе и с элементами пыток ограбил жительницу Николаева, а полиция квалифицировала его действия как кражу. В ГУНП в Николаевской области сообщили, что девушка изначально об этом не заявляла, а спустя две недели, на третий раз, сменила свои показания без объяснения причин.

Как написал Блошко на своей странице в Facebook, 50-ти-летний мужчина заманил девушку в квартиру, якобы для репетиторства своего ребенка по немецкому языку. В то время, как она составляла договор о предоставлении этих услуг, ей на голову якобы надели пакет, приставили к голове пистолет и заставили отдать ювелирные украшения, деньги и мобильный телефон.

«Затем связал ее. Ноги дважды, у ступней и в коленях, а руки сзади за спиной. Благо, дал понять, что сексуальные домогательства его не интересуют. Сообщил, что он уйдет, а она в течение часа сможет освободиться от веревок и самостоятельно выйти из помещения. Квартира оказалась съемной. Уговоры девушки отпустить с обещанием не прибегать к полиции, на грабителя не действовали», – написал Блошко.

«Далее он решил надеть веревку ей на шею ... (Представьте на минуточку, что пережила эта девушка ...) Концы веревок на шее и на ногах прикрутил шурупами к деревянной части дивана, чтобы она оставалась недвижимой в лежачем положении, а сам пошел в магазин», – утверждает экс-сотрудник.

По версии Блошко, мужчина принес алкоголь, немного продуктов, и предложил девушке выпить коньяк и выйти с ним, либо остаться связанно и освободиться самой.

«На улице девушка пыталась получить помощь от каждого встречного, однако подонок всем отвечал: «Не обращайте внимание, моя баба пьяная ...» При большем скоплению людей этот подонок убежал, а девушке такое помогли вызвать полицию», – привел он свою версию событий.

Он также написал, что полиция квалифицировала дело как кражу, и якобы в протоколе допроса девушка отсутствуют некоторые моменты, в частности, о том, что на голову ей надели пакет, что угрожали гранатой и прочее.

«Честно говоря, опера частично свой хлеб отработали. Вычислили и задержали этого мерзавца. В райотделе с носков он вытащил и отдал полиции золотое кольцо и серьги. Однако его не закрыли, а отпустили. Наверное сотрудники этого райотдела не знают, что в Уголовном кодексе есть такие статьи, как разбойное нападение и незаконное ограничение свободы человека, за совершение которых подозреваемые лица должны быть арестованными без права внесения залога».

В то же время в отделе коммуникации Нацполиции в Николаевской области сообщили, что кража произошла еще 6 июля. В тот день поступило сообщение от 37-летней местной жительницы, которая находилась в состоянии опьянения, о том, что пропал ее мобильный телефон, деньги и ювелирные украшения после визита к наглядно знакомому мужчину. По данному факту полицейские открыли уголовное производство по части 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины «Кража».

На следующий день, 7 июля, а также 10 июля, заявительница во время общения с правоохранителями уже в трезвом состоянии свои показания не меняла.

7 июля в ходе следственно-оперативных действий полицейские установили 57-летнего злоумышленника и его местонахождение. В помещении, где произошло преступление, правоохранители провели осмотр, а у мужчины изъяли вещи потерпевшей, которые вернули заявительнице.

Видимых телесных повреждений у потерпевшей обнаружено не было. О том, что мужчина насильно удерживал ее в квартире и применял физическую силу, женщина не заявляла.

Допросив злоумышленника, стало известно, что мобильный телефон, украшения и деньги потерпевшей он вытащил из ее сумки, когда она вышла в другую комнату, потом спрятал, чтобы в дальнейшем продать.

В ходе расследования уголовного производства на основании собранных доказательств, дознаватели по процессуальному руководству прокуратуры объявили злоумышленнику о подозрении в совершении кражи.

20 июля, спустя две недели после совершения преступления, заявительница прибыла в отделение полиции вместе с одним из местных пользователей в соцсети, и свои показания изменила, не обосновав причины таких изменений.

«В социальных сетях теперь распространяется информация о предоставлении несоответствующей квалификации события. Сообщаем, что все материалы, которые были собраны полицией, давали основания дознавателю квалифицировать событие только как кражу, в соответствии с определенными Уголовным кодексом Украины норм», – отметили в ведомстве.

В полиции также акцентировали, что расследование еще не завершено. Новые свидетельства женщины и их соответствие реальной действительности будут изучаться и анализироваться.

«Если возникнут основания для предоставления дополнительной квалификации или переквалификации, будут приниматься дальнейшие процессуальные решения», – добавили в Главке.

Начальник ГУНП в Николаевской области Сергей Шайхет назначил с указанного поводу служебное расследование, во время которого тщательно изучаться детали происшествия.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты