Происшествия | Николаев, 1 Марта, 2021

В Николаеве медработники горбольницы №3 протестовали из-за того, что им не выплатили «ковидные» надбавки

Свежие новости: В Николаеве медработники горбольницы №3 протестовали из-за того, что им не выплатили «ковидные» надбавки

В понедельник, 1 марта, николаевские медицинские работники Городской больницы №3, которые непосредственно работают с коронавирусными больными, протестовали из-за того, что сотрудникам перестали выплачивать обещанные 300% надбавок.

В ходе митинга более 50 медработников собралось возле учреждения. Вскоре всех сотрудников собрали в актовом зале, где к ним с пояснением обратилась начальница горздрава Ирина Шамрай и директор больницы.

— Мы собрались из-за того, что нам не доплатили наши деньги. Почему в сентябре нам выплачивали полностью 300%, а уже в феврале не доплатили?, — поинтересовалась одна из медработников.

Директор Городской больницы №3 Юрий Дячук объяснил, что Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) только в конце февраля перечислила надбавки за январь, поэтому в марте положенная заработная плата сотрудникам будет доплачена.

— Каждый месяц мы рассматриваем надбавки, каждый месяц дается указ, кому и какой процент выплачиваем. Как я мог знать, что в феврале нам придут эти средства за январь. Мы получили эти деньги, значить в марте будут пересчитаны и процент будет увеличен, — заявил директор.

Медики также поинтересовались, почему с января перестали выплачивать доплату, которая положена медицинским работникам. В свою очередь Шамрай сообщила, что постановление Кабмина приостановлено, так как данный указ был по декабрь.

При этом она рассказала, что на этой недели в больнице пройдет проверка охраны здоровья о начислении заработной платы.

— Сегодня у вас будет работать комиссия, проверит все графики, нагрузку, и если не дай бог начислялась заработная плата тем, кому не положено, то эти средства будут возвращены в бухгалтерию больницы. А если кому-то не доплатили за то, что вы лечили пациентов и имели 100% нагрузку, то вам эти средства досчитают, — пообещала начальница горздрава.

Шамрай отметила, что подобный случай был в горбольнице №1, где части работников неправомерно начислили «ковидные» надбавки на ₴411 тысяч, которые потом вернули в бухгалтерский фонд

В свою очередь Шамрай добавила, что после комиссии соберет медицинский персонал и обсудит сложившуюся ситуацию.

— Я предлагаю собраться и обсудить ситуацию. Если кто-то из медсестер, врачей, реаниматологов, те работники, которые непосредственно имеют отношение к коронавирусу и несут всю нагрузку не получили свои деньги, а место этого они были насчитаны тем, кому они не принадлежат, работники вернут эти деньги и вы дополучите свои средства, — заявила она.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты