Общество | Николаев, 27 Августа, 2017

В Николаеве любителей детективов приглашают на лекцию и кинопоказ

Свежие новости: В Николаеве любителей детективов приглашают на лекцию и кинопоказ

2 сентября в центральной городской библиотеке им. Кропивницкого   пройдет лекция и показ для любителей жанра детектив:

15:00 - ЛЕКЦИЯ "КАК ДЕТЕКТИВ СТАЛ САМЫМ ГЛАВНЫМ КИНОЖАНРОМ" (лектор - кандидат филологических наук Богдан Стороха, г. Полтава)
16:30 - КИНОПОКАЗ "ПОДОЗРЕНИЯ МИСТЕРА УИЧЕРА: УБИЙСТВО В ПОМЕСТЬЕ РОУДИ-ХИЛЛ "

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Как совершенно универсальный, а во многом – отсылающий к мифам и сказке, о чём говорят многочисленные исследователи – жанр, детектив уже давно захватил все возможные форматы восприятия, беря нас в окружение со страниц прессы, книг, больших экранов кинотеатров и меньших – телевизоров, планшетов и смартфонов. Практически неизменным и общим для любой формы детектива остается одно: наличие преступления (и преступление – это убийство), за которым обязано следовать расследование, которое обязано закончиться победой детектива / следователя; а если нет – нужно ждать второго сезона / второй части книги.

Если заняться системным исследованием и рассмотрением этого многоликого жанра, можно увидеть, как он «ввинчивается» в наши представления о государстве, формирует представления о профессии, влияет на наше понимание своей собственной «человечности» на грани с «нелюдью». Немного преувеличив, можно было бы сказать, что детектив для нас исполняет функцию своеобразного «религиозного действа», упорядочивая как нашу жизнь (достаточно однообразно разворачивающуюся без детективного ритуала), так и представления о ней. Потому что в данном случае «жить» – совсем необязательно – достаточно прочитать о жизни в детективном романе или увидеть детективную историю на экране. Об этом, собственно, и будет идти речь во время лекции – словом, текстом, изображением.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты