Культура | Николаев, 30 липня, 2016
В Николаеве коммунальные службы демонтировали памятник Чигрину

Виктор Аджамский у себя на странице в Facebook сообщил, что в Николаеве коммунальные службы демонтировали памятник Чигрину, находящийся возле международного автовокзала.
Памятник демонтировали при помощи автокрана.
Иван Чигрин, уроженец Николаева, революционер-большевик, участвовал в подпольной работе, в 1919 году был убит солдатами армии Деникина.
В рамках выполнения Закона о декоммунизации, глава облгосадминистрации Вадим Мериков подписал распоряжение о переименовании 310 топонимов в области, из них 25 – в Николаеве, а также о демонтаже 101 памятника, мемориальной таблицы.
Относительно демонтажа памятников, то в их число попал мемориал чекистам на пересечении проспекта Центрального и улицы Садовой. Областная власть рекомендует демонтаж провести до 25 августа.
Также под снос определили памятник борцам за власть советов, который находится на площади возле ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», памятник ленинскому комсомолу рядом с кинотеатром«Юность» и памятник Петровскому в Народном Саду.
Полный список новых названий топонимов, после подписания распоряжения губернатором, опубликуют на официальном сайте облгосадминистрации.
Читайте також
«Літературний трамвай» у Миколаєві: електротранс і обласна бібліотека підписали меморандум
У Миколаєві готують «Літературний трамвай»: у салоні з’являться історії про письменників і твори, по ... Читати далі
Археологи відтворили обличчя людей, які жили майже 2000 років тому
На Миколаївщині відродили культурну премію: обрали чотирьох лауреатів
З архіву рубрики
- История Успеха: Ольга Торнер 5 жовтня, 2019
- Презентація книги Світлани Аман «Пломбір з вишневим сиропом» 7 жовтня, 2019
- ТРЕЙЛЕР: Завершено виробництво історичної драми "Захар Беркут" 8 жовтня, 2019


