Политика | Николаев, 21 Декабря, 2018

В Николаеве депутаты вернулись после шести часов перерыва и продлили заседания до полуночи

Свежие новости: В Николаеве депутаты вернулись после шести часов перерыва и продлили заседания до полуночи

В пятницу, 21 декабря, в Николаевском городском совете проходит третье пленарное заседание 49-й сессий, посвященное земельным вопросам.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Напомним, что в повестке дня было 158 вопросов. Однако на первом пленарном заседании, депутаты горсовета за 6 часов не приступили к вопросам из повестки дня и мэр Сенкевич перенес сессию.

На втором пленарном заседании депутаты согласовали проекты решения, которые были внесены с голоса, а именно о передаче департаменту труда и соцзащиты в постоянное пользование земельного участка для обслуживания городского центра реабилитации детей по улице Спасской, 80; покупку детского сада №15 на Космонавтов; пополнили статутный капитал КП «Николаевэлектротранс»; вопрос о прекращении деятельности двух детских поликлиник в результате их реорганизации путем присоединения к городской детской больницы №2. При этом к вопросам в повестке дня депутаты так и не приступили.

Также планировалось «с голоса» вынести проект решения о расторжении 11 договоров арендыземельных участков, на которых располагаются незаконные газовые заправки.

Стоит отметить, что на сегодня была запланирована 50-я сессия, на которой депутаты должны были утвердить проект бюджета на 2019 год, но распоряжение Сенкевича о созыве сессии потеряло свою силу. В виду этого, мэр предложил сегодня рассмотреть оставшиеся земельные вопросы и приступить к бюджету. Несмотря на то, что исполком Николаевского горсовета согласовал проект бюджета на 2019 год, профильная комиссия своих выводов и рекомендаций еще не дала. Также неизвестно будут ли в бюджете учтены 165 миллионов гривен субвенции для Николаевской ОГА, при том, что с некоторыми пунктами в перечне мэр Сенкевич не согласен. При этом в ходе бюджетной комиссии речь шла о 81 миллионе гривен.

В зале ведется онлайн-трансляция:

17:47 Депутаты вернулись на заседание сессии - в зале 33 депутата. Александр Сенкевич отметил, что сейчас депутаты должны проголосовать за продолжение сессии, а депутаты бюджетной комиссии пойдут утверждать свои вопросы.

Сенкевич поставил на голосование вопрос о продолжении сессии до 23:59 часов. За проголосовали 31 депутат.

15:00 После перерыва, Александр Сенкевич объявил, что перерыв в заседании переноситься до 17:00, так как депутатов больше не стало. А в это время будут собирать бюджетную комиссию. В 17:00 депутаты будут принимать решение, что делать дальше: работать или уходить на перерыв.

11:58 Депутат Андрей Яковлев предложил заслушать директора ГАСКа Валентина Возчикова по поводу незаконных застроек, пока депутаты собираются в зале.

Так, объект на Набережной, 6 находиться недалеко от здания горисполкома, ранее там размещалось кафе "Вдали от жен", принадлежащее ООО "Вольмар". В августе была проверка и выявлено, что там осуществляется самовольное строительство, были составлены протоколы о нарушении и выписан штраф размере 66 тысяч гривен, а также к ответственности был привлечен директор фирмы. Также дано предписание о прекращении строительства. Фирма подала в суд и оспаривает это решение.

Объект по Лазурной, 16 - долгострой, порядка 10 лет не строился, в этом году в июле появился новый владелец участка, он получил разрешение на достройку этого объекта и в ноябре 2019 года должен быть сдан в эксплуатацию.

Объект по Леваневцев, 9 - фирма ООО "Эко жилье" приобрело здание бывшего детсада на территории военного городка и в 2015 год получил разрешение на реконструкцию здания под оздоровительный комплекс семейного типа. ГАСК пытался провести проверку, но фирма не была обнаружена по месту указанному в декларации на строительство. По инициативе Заводской администрации было начато уголовное производство по факту самоуправства. Фактически реконструкция не ведется, а начато новое строительство, сад снесли, котлован вырыли намного больше, забит ряд свай, ГАСК составил протокол и предписание фирме. По итогам исследования, ГАСК решил прекратить действие декларации на строительство. Фирма оспорила решение в суде и принято решение об отмене решения ГАСКа. Управление же планирует оспорить его. Сейчас вопрос снова рассматривается в суде.

Проспект Центральный 75 возле гостиницы "Украина", ранее там было разрешение на МАФ в виде остановочного павильона, при этом павильон находиться в 15 метрах от существующей остановке. Потом на МАФ было оформлено право собственности и сейчас вопросом занимается юрдепаратмент, в частности он подал иск в суд о сносе объекта.

Стоит отметить, что пока по вопросу незаконных застроек в городе докладывал начальник управления в зале уменьшилось количество депутатов.

— Это уже третье пленарное заседание за две недели, которое не может состоятся. Ну как это называется? - заявил Сенкевич.

Также он попросил глав фракции обеспечить кворум на сессии, и объявил перерыв в заседании до 14:00.

11:50 С трибуны представительница жильцов дома по улице Радужная, 34 сообщила, в доме нет света, жилье находится на балансе КП "Гуртожиток". В частности она отметила, что задолженности перед "Николаевоблэнерго" у людей нет. А подрядчик, который должен был установить в квартирах индивидуальные счетчики электроэнергии пропал и не выходит на контакт.

— Дом по улице Радужная, 34, как всегда остался без света. Мы вчера опять остались без света. Нас уже минировали, оставались мы и без газа. КП «Гуртожиток» имеет какие-то проблемы с «Николаевоблэнерго», а страдаем мы. У нас был подрядчик, который обещал в скором времени перевести нас на прямое абонирование, но в итоге в пятницу он пропал и не берет трубку. В итоге у нас вчера опять отключили свет. У нас должников нет, у нас 100% оплаты в любом доме, но в итоге без света. Что мы будем делать? Мы были в «Николаевоблэнерго», там не знают, что делать. Помогите вы нам! Что нам делать? Помогите, – сообщила жительница дома.

Мэр Сенкевич дал поручение вице-мэру по вопросам ЖКХ Юрию Степанцу разобраться в вопросе и восстановить электроснабжения и решить вопрос с недобросовестным подрядчиком, который не выполняет условия договора по установке индивидуальных счетчиков.

11:46 Депутат Игорь Концевой предложил изначально рассматривать земельные вопросы из повестки дня, а потом рассматривать 22 вопроса включенных в повестку дня на прошлом заседании, которые касаются горожан, и вопрос по КП "Николаевэлектротранс". С его словами согласилась и глава фракции "БПП" Елена Киселева, которая отметила, что к вопросам из повестки дня возражений нет.

Депутаты преступили к голосованию за вопросы из повестки дня, и первое голосование было отрицательным. Второй проект решения набрал 29 голосов и касался он предоставления согласия на восстановление границ земельного участка для гражданина Казаряна. Следующий вопрос о предоставлении в собственность земельного участка гражданину Центрального района Нижегородову - 27 голосов.

В частности, депутат Олег Крысенко предложил вопросы горожан объединить в пакет и проголосовать все вместе.

11:34 Глава фракции "Оппоблок" Игорь Дятлов сообщил, что нужно поддержать проект решения об увеличении статутного капитала КП "Николаевэлектротранс" на 12 миллионов гривен. В частности, он отметил, что, если не согласовать этот вопрос, то мы потеряем 40% от стоимости. Мэр Александр Сенкевич, что есть одно "но", что бюджетная комиссия согласовала данный вопрос, но с поправкой, что после утверждения данного проекта решения исполкомом, он еще раз должен пройти планово-бюджетную комиссию, но она сегодня сутра не состоялась, поэтому этот проект решения не будет вынесен на сегодняшнее заседание сессии. При этом Сенкевич предложил вынести этот вопрос в конце повестки дня, после того, как комиссия его утвердит.

11:28 На пленарном заседании зарегистрировалось 31 депутат.

Отметим, что перед заседанием сессии депутаты собрались на заседание бюджетной комиссии, однако из-за того, что депутаты из фракции Оппозиционный блок не появились на заседании, кворума не было, из-за чего бюджет до сих пор не согласовали и вряд ли он будет вынесен на сессию. Что касается 165 миллионов гривен субвенции для Николаевской ОГА, то у депутатов есть предложения уменьшить ее до 85 миллионов гривен.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты