Политика | Николаев, 24 Сентября, 2018

В Николаеве депутаты решают, где брать участки для АТОшников

Свежие новости: В Николаеве депутаты решают, где брать участки для АТОшников

Депутат Олег Крисенко предложил в рамках выделения земельных участков для постройки дома воинам АТО расширить границы города, так как в самом городе свободных участков земли практически нет.

Об этом стало известно в понедельник, 24 сентября на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства.

На сегодня в архитектурном управлении Николаева насчитывается около 4 тыс обращений от воинов АТО с просьбой о выделении им в городе земельных участков под застройку. Но так как участков очень мало, и иногда они находятся буквально под воротами жилых домов, то было рассмотрено несколько вариантов решения данной проблемы.

Первый вариант — это выделение земли, общим объемом 25- 30 Га, в спальных районах города и последующая ее передача участникам АТО, которые уже подали заявления.

Еще один вариант - обращение к городскому главе с просьбой создать очередь, по которой бы выделялись земельные участки, как участникам АТО так и обычным горожанам.

- АТОшник из-за своего материального положения, даже если получает -земельный участок, не может сразу начать строительство дома. Поэтому многие из них продают свои земельные участки чтобы хоть как-то заработать деньги. Давайте тогда предложим участникам АТО самим выбирать, что им нужно: земля или деньги, как компенсация из горбюджета стоимости этого участка земли, - отметил в своем выступлении депутат Олег Яковлев.

Депутат Олег Крисенко отметил, что нужно, чтобы исполнительная власть подготовила проект расширения границ города, охватывающий близлежащие ОТГ.


После продолжительной дискуссии члены комиссии приняли решение о разработке проекта концепции расширения границ города с последующим выделением земельных участков для участников АТО. Отдельно будет подготовлено обращение к городскому главе о разработке проекта по выделении денег из городского бюджета для компенсации стоимости земельных участков.

Источник:  novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты