Политика | Николаев, 17 Декабря, 2018

В Николаеве чиновники нашли последний памятник Ленину и думают, как его снести

Свежие новости: В Николаеве чиновники нашли последний памятник Ленину и думают, как его снести

Чиновники администрации Заводского района Николаева нашли памятник Владимиру Ленину и пытаются решить вопрос с его демонтажом.

Об этом стало известно в понедельник, 17 декабря, в ходе аппаратного совещания в Николаевском городском совете, передает корреспондент НикВести.

По словам главы администрации Виктора Дмитрука, памятник находится на частной территории бывшего пансионата по улице Спортивной. Сам владелец участка отказывается демонтировать памятник.

— У нас такой вопрос каверзный, на Спортивной, 13 обнаружили памятник Ленина и все пишут предписания по его демонтажу. Мы зашли в тупик, собственник говорит: «Это моя частная территория и я хочу, чтобы он здесь стоял». И он стоит, мы вокруг этого ходим, но сделать ничего не можем. По закону все должно быть снесено, однако тут частная территория. В таком случае на местном уровне решается вопрос, – заявил Виктор Дмитрук.

В ответ на это первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко поручил чиновника разобраться с вопросом и узнать, как может быть произведена процедура демонтажа данного постамента.

Стоит отметить, что 15 мая 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине», согласно которому памятники коммунистическим деятелям и идеологам подлежат сносу.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости