Политика | 2 Апреля, 2019

В НБУ прокомментировали ситуацию на валютном рынке после выборов

Свежие новости: В НБУ прокомментировали ситуацию на валютном рынке после выборов

Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин не видит связи между выборами и валютным курсом. Об этом во вторник, 2 апреля, чиновник пишет на своей странице в соцсети Facebook.

Так, на следующий день после первого тура выборов президента Украины курс гривны существенно укрепился на межбанковском валютном рынке - как относительно доллара, так и относительно евро украинская гривна подорожала на 30 копеек. По словам Данилишина, это совпадение, которое не имеет отношения к выборам.

В то же время он отметил, что в этом году с валютным курсом складывается ситуация, в значительной мере не типичная для нескольких предыдущих лет.

"В частности, мы не видим временной, но ощутимой девальвации гривны, которая начиналась в декабре и продолжалась большую часть января (2016-2018 годы), иногда задевая и февраль (в 2015 году). Вероятно, ключевую роль сыграло равномерное расходование средств госбюджета в конце года, что произошло впервые за последние 5 лет. Наиболее вопиющий случай агрессивного расходования бюджетных средств был в 2017 году, когда за декабрь остаток средств на едином казначейском счете правительства уменьшился в 10,6 раза. В результате чего официальный курс гривны к доллару с 1 декабря 2017 года по 24 января 2018 года снизился на 6,3%, сделав заметный вклад в высокую потребительскую инфляцию января-марта прошлого года", - пишет Данилишин.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты