Политика | 28 Февраля, 2020

В НАТО пообещали дальнейшую поддержку Турции

Свежие новости: В НАТО пообещали дальнейшую поддержку Турции

НАТО и далее будет продолжать поддерживать Турцию, в том числе в сфере противовоздушной обороны.

Об этом в пятницу 28 февраля, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на брифинге по итогам экстренного заседания Североатлантического совета на уровне послов, созванного по запросу Турции по Идлибу, передает ТАСС.

В то же время, Столтенберг не анонсировал никаких новых мер поддержки со стороны альянса в контексте ситуации в Идлибе и военных потерь, которые Турция несет там.

“НАТО уже оказывает Турции значительную поддержку, используя широкий набор мер. Альянс продолжит поддерживать Турцию, в том числе в сфере противовоздушной обороны, что способствует защите воздушного пространства Турции от ракетных атак с территории Сирии”, – сказал он. Столтенберг пообещал, что НАТО будет “продолжать пристально следить за ситуацией на юго-восточной границе альянса”, подчеркнув, что Турция является “ценным союзником НАТО”.

Отвечая на вопрос турецкого журналиста, “может ли Турция рассчитывать на новые конкретные меры поддержки со стороны НАТО в результате нападений на ее военных”, Столтенберг ответил: “НАТО оказывает Турции значительную политическую и практическую поддержку, и мы постоянно изучаем, что еще мы можем сделать. Само состоявшееся сегодня заседание это уже выражение поддержки Турции со стороны НАТО”.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Столтенберг также поблагодарил Турцию за регулярные брифинги для стран НАТО по ситуации в Сирии и выразил Анкаре “глубочайшие соболезнования” в связи с гибелью ее военных. Он также призвал к “немедленному возвращению к режиму прекращению огня” в Сирии и предоставлению “полного гуманитарного доступа” к территории, не контролируемой правительством Сирии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости